АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ульяновск. Когда город засыпает. Чем занимается ночной мэр

23.10.2019
Полгода назад в Ульяновске появился ночной мэр. Им стал 27-летний активист Павел Андреев. Это вторая в России ночная мэрия — первая была создана в Казани в 2017 году. Павел Андреев рассказал ТАСС о том, что это за проект и как он работает в его городе
Как настоящий орган власти, ночная мэрия размещается в одном из домов на центральной улице Ульяновска — Гончарова, арендует здесь офис. […]
Впервые такие мэрии появились в европейских городах. В конце 1990-х ночная жизнь шагнула из клубов и баров в традиционно дневные заведения: прошли ночные акции в музеях и библиотеках. Культурную жизнь современных больших городов пришлось переосмысливать, поскольку она окончательно стала круглосуточной. Индустрия вечернего досуга привлекает горожан и туристов, приносит деньги, но нередко создает проблемы для местных жителей: шум, мусор, многолюдные компании на улицах. Ночные мэрии были придуманы для того, чтобы регулировать эту ночную жизнь, решать проблемы и улаживать конфликты. Такие структуры есть в Берлине, Амстердаме, Лондоне, Париже. Как правило, входят в них диджеи, владельцы ночных клубов, менеджеры проектов. Они следят за тем, чтобы культурная жизнь города в ночное время развивалась там, где ее мало, и никому не мешала там, где ее много.
«Наша задача — получать информацию у всех тех, кто не работает в администрации города, но организует вечерние кинопоказы на открытых площадках, музыкальные, танцевальные проекты в городе, у коммерческих компаний, баров, ресторанов, которые тоже делают какую-то культурную афишу в своих заведениях, у театров, музеев», — объясняет Павел.
Андреев занимался организацией разных культурных проектов — в Ульяновске, например, известны его экскурсии по заброшенному парку Дружбы народов. В августе прошлого года губернатор региона Сергей Морозов осматривал этот парк и предложил Павлу создать новую структуру.
«Это была не выборная история, было предложение от губернатора рассмотреть возможность занять пост ночного мэра и начать думать о культурно-досуговой жизни города в вечернее и ночное время. <...> Много времени ушло на то, чтобы понять, как это можно сделать, изучить опыт, как это делают другие страны и города, где уже есть такой проект», — рассказывает Павел.
Куда пойти — только один из вопросов для ночной мэрии. Но важно еще и как пойти, на чем приехать и уехать и безопасно ли это. Вот, например, освещение. Сейчас в городе подсвечивают фасады зданий, рассказывает Андреев. Этим занимаются комитет по благоустройству и комитет по культурному наследию, света на улицах становится больше.
Еще одна проблема — общественный транспорт. Уехать на маршрутке или трамвае в городе после 21.00 еще с трудом, но можно, а уже после 23.00 нельзя. «Все сценарии каких-то европейских экспериментов пришли к тому, что общественный транспорт должен быть городским, а не частным. Это и дополнительные деньги в бюджет, это и возможность удовлетворять потребности некоторых жителей, например, которые до 00.00 находятся в центре, или даже до 01.00–02.00», — говорит Андреев.
Но и то, что куда-то нужно ехать, — само по себе требует осмысления. Чтобы развивать культурную жизнь не только в центре, но и на периферии города, ночная мэрия запустила серию удаленных экскурсий и мероприятий, в том числе и бесшумных, в разных районах. Их особенность в том, что все участники надевают наушники — это позволяет устраивать вечерние кинопоказы, дискотеки и танцевальные проекты вечером и ночью, не мешая жителям. «Хотим посмотреть, в каких районах более заинтересованная в ночной жизни аудитория проживает. Может быть, это будет аргументом для какого-то бизнеса, чтобы там что-то открывать», — говорит Андреев.
Павел намерен изменить репертуар радио на главной площади Ульяновска — Соборной. Он считает нужным поддержать местных музыкантов, транслируя их композиции в определенные дни недели и часы. 
А еще культурные мероприятия должны быть доступны по цене. «Может быть, какие-то другие форматы оплаты внедрять. Например, сейчас очень популярна система свободных взносов», — рассуждает Павел.
Ночная мэрия — не эвент-агентство, как думают многие, а скорее продюсерский центр, объясняет он. Их работу иногда критикуют, считая, что структура должна проводить много мероприятий.
 «Совещания у нас проходят необычные, не как в администрации совещаются, при этом мы и туда тоже ходим. Это не скучные заседания в правительстве, они проходят в неформальной обстановке. Мы пользуемся партнерскими площадками для их проведения», — говорит он.
Совет ночной мэрии может пройти в клубе, баре или ресторане, но это не банкет. «Мы представляем проекты, которые сделали за предыдущий месяц, рассказываем, кого мы поддержали, кому помогли. Ребята, с которыми мы работали, делятся тем, как это было, почему им важно сотрудничать с офисом ночной мэрии. Плюс все обмениваются в свободном режиме своими планами и идеями», — рассказывает Андреев.
Как и в большинстве европейских городов, ночной мэр не должность, а проект. В Ульяновске «Ночная мэрия» — совместная программа городской администрации и общественной организации «Молодежный инициативный центр». Поэтому зарплату Павлу не платят. Он зарабатывает себе на жизнь, проводя семинары, тренинги и различные образовательные программы. Официально Андреев — советник главы города на общественных началах по вопросам культуры и молодежи.
«Мы договорились с администрацией города, что будет важным решением сохранить независимость всей этой программы, потому что здесь необходимо отстаивать интересы и сообщества, и администрации, и интересы администрации города перед сообществом. И пока это все удается делать», — говорит Павел.
«На самом деле я бы хотел, чтобы через какое-то время это была выборная функция. Тогда уже ночной мэр должен институализироваться в уставе города. Мне кажется, сейчас моя задача выстроить всю эту систему и придумать, как это будет жить», — пояснил он.
При этом сначала был соблазн заимствовать в проекте опыт европейских коллег, но вскоре Павел понял, что не нужно переносить практики под кальку. «Нет смысла делать так же — совершенно другие истории, аргументы другие, показатели какие-то, доводы, почему там это работает, а у нас может не заработать. Нужно просто этим вдохновляться и делать совершенно другое. Если что-то и возьмем, то сделаем из этого уникальное именно для Ульяновска», — говорит он.
Павел считает, что создавать ночную мэрию нужно в тех городах, где есть активные творческие сообщества, готовые работать с администрацией. И городские власти со своей стороны должны быть настроены на совместную деятельность.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей