АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Парламент рассмотрит проект всероссийской реновации жилья

31.10.2019
Депутаты Законодательного собрания Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о всероссийской реновации жилья. 
Авторы законопроекта уточняют, что московский опыт реновации жилья стоит принимать во внимание, но не нужно переносить на другие регионы в неизменном виде. Депутаты предлагают выработать такой механизм обновления жилого фонда, который будет подходить для всех субъектов РФ.
Перенесению московского опыта на регионы, с одной стороны, мешает недостаток средств на местах, а с другой — препятствуют некоторых нормы федерального жилищного законодательства. Таким образом, для воплощения реновации в жизнь по всей стране необходимо будет сначала обновить некоторые положения федеральных законов.
В законопроекте авторы отмечают, что в большинстве российских городов активно эксплуатируются многоквартирные дома, возведенные в период индустриального домостроения, то есть в период с 1957 по 1975 год. Сроки эксплуатации таких зданий, определенные их создателями, уже или истекли, или близки к тому. Сами условия проживания в таких типовых домах далеки от комфортных, а иногда и вовсе не являются безопасными.
Закон о реновации в Москве приняли в 2017 году. В программу попали свыше 5 тысяч домов, построенных в период с 1957 по 1968 год.



Источник: РБК

Возврат к списку новостей