АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Вопрос о расселении из ветхого и аварийного жилья будет решаться быстрее

27.11.2019
В апреле 2019 года Постановлением Правительства Забайкальского края утверждена Региональная адресная программа Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы. Читинцы, живущие в домах, признанных ветхим и аварийным жильем, на основании действия этой программы имеют реальную надежду на переселение в жилые помещения, которые будут приобретены или построены Правительством края.
Для этого жилые помещения должны быть переданы в собственность городского округа. В соответствии с Положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Чита» эти полномочия – в компетенции Думы Читы. 
На заседании Думы городского округа депутаты обсудили предложение администрации городского округа о том, чтобы вопрос о принятии в муниципальную собственность жилья для переселенцев решался администрацией города самостоятельно, без рассмотрения на заседании Думы.
Как отметил председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа Денис Ярушин, это необходимо сделать для устранения существующих временных барьеров, препятствующих реализации региональной программы, а также для оперативного заключения соглашения с собственниками жилых помещений в аварийных домах относительно обмена их имущества либо предоставления нанимателям помещения на безвозмездной основе.
Будет ли это жилье в новостройке или он будет приобретаться на вторичном рынке? А если на вторичном, то есть ли гарантия его хорошего качества? В ответ на эти вопросы депутата Алексея Мусорина председатель комитета градостроительной политики Д. Ярушин ответил: "На первом этапе реализации региональной программы, который рассчитан до конца текущего года, необходимо переселить жителей двух домов. Разумеется, построить новое жилье край не успеет, поэтому оно будет приобретено на вторичном рынке. В техническом задании, которое разработано Службой единого заказчика Забайкальского края, предусмотрены определенные требования к приобретаемым квартирам и домам, в которых эти квартиры находятся. В частности, коммуникации не должны быть в аварийном состоянии, дом должен быть капитально отремонтирован". 
Также Д. Ярушин отметил, что прием квартир ведет комиссия, в составе которой работают специалисты региональных ведомств и служб и представители администрации города. Комиссия выясняет, соответствует ли жилое помещение необходимым требованиям. При этом граждане тоже участвуют в осмотре квартир и дают либо не дают согласие на переселение.
Решение о корректировке Положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Чита» на заседании Думы было принято. И хотя согласие депутатов на прием в собственность помещений для переселенцев уже не потребуется, вопрос на контроле Думы остается.


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей