АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Госдума РФ. Избирательной системе России готовят краш-тест

24.01.2020
Процесс принятия президентских поправок в Конституцию РФ, который менее чем за 10 дней уже прошел половину намеченных мероприятий, включая и первое чтение в Государственной Думе, породил еще одну инициативу. Она может кардинально изменить всю избирательную систему страны.
На втором заседании “Конституционной комиссии” – Рабочей группы – ряд депутатов Государственной Думы предложили главе Центральной избирательной комиссии РФ Элле Панфиловой провести “всенародное голосование” по поправкам в Основной закон не в воскресенье, как это сложилось в системе выборов, а в будний день, например – в среду или четверг. Мотивация народных избранников проста – не отвлекать жителей страны от своих дел и забот в воскресный день, а день голосования объявить дополнительным выходным.
Такое начинание не вызвало особых возражений у председателя Центризбиркома. Элла Панфилова даже приветствовала идею, определив ее как “почти революционную”. По ее словам, если предложение о проведении голосования в будний день получит поддержку, система избирательных комиссий по всей стране примет этот вызов: “Для нас это тоже интересно с точки зрения организации процесса”, – прокомментировала ситуацию председатель ЦИК.
Напомним, что для проведения “всенародного голосования” пока рассматривается дата 12 апреля 2020 года. Это не только день космонавтики, но и годовщина принятия последней Конституции РСФСР 1978 года.
Между тем сейчас в России принято правило проведения всех выборов в Единый день голосования, который приходится на второе воскресенье сентября. Исключения составляют выборы Президента РФ (середина марта) и досрочные выборы глав и депутатов органов местного самоуправления.
Если все-таки будет принято решение провести голосование в будний день, то избирательная система России пройдет своеобразный краш-тест. Опять же, если опыт будет признан успешным, то его могут распространить в целом на весь избирательный процесс, а это в свою очередь повлечет за собой тектонические изменения в целом: сроки агитации, в том числе в СМИ; работу наблюдателей; возможную отмену “дня тишины” и так далее.
Отметим и тот факт, что в США выборы Президента проходят вне зависимости от дня недели исключительно 4 ноября. Так что и у России может появится новая электоральная традиция. Хотя еще ранее звучали предложения о переносе ЕДГ с сентября на третье воскресенье апреля; на 12 июня; на один из майских выходных и даже на те же 4 ноября как День народного Единства.

Источник: https://pulse19.ru


Возврат к списку новостей