АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Предложения дойдут до Президента

27.01.2020
«Сформированная Президентом рабочая группа работает в напряженном режиме, - начал свое краткое выступление Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области и член рабочей группы Андрей Шимкив. - Даже когда мы вносим изменения в наше местное законодательство, необходимо досконально отточить поправки, до запятой. А здесь основной закон государства… Государственная Дума в первом чтении единогласно приняла законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации. Надеюсь, что эта рабочая группа даст дельные предложения, которые подойдут ко второму чтению».
Спикер регионального парламента напомнил, что внесенные проектом поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции РФ, содержащиеся в главах 1, 2 и 9. Проектом закона предлагаются изменения в положения 22 статей основного закона с 3 по 8 главы, направленные на развитие политической системы и усиления механизмов защиты конституционных прав и свобод. «Жизнь не стоит на месте. С 1993 года, когда была принята Конституция, – мы уже другая страна. Поправки конкретизируют положения, раскрывающие понятие социального государства. Это касается и индексации пенсий, и МРОТ, который должен быть выше минимального прожиточного минимума. Вторая группа поправок относится к реформе публичной власти. Предлагается расширить полномочия Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда, который получает право проверки конституционности всех федеральных законов. В Конституции должны быть закреплены принципы единой системы власти. Разрыв между государственными и муниципальными органами власти, считает Президент, должен быть устранен. Повышаются требования к госслужащим. Наверное, все поддержат, что у руководителей федеральных органов власти, депутатов, сенаторов, судей, глав субъектов никаких двойных гражданств и ПМЖ в другой стране не должно быть в принципе. Это давно надо было закрепить, чтобы забыли, что это такое. Глава государства получит право формировать Государственный совет. Его статус, как обсуждается в рабочей группе, будет потом определен отдельным федеральным законом», - кратко перечислил основные направления рабочей группы Андрей Шимкив.
Валерий Курчеев, профессор кафедры конституционного и муниципального права СИУ-филиала РАНХиГС, доктор юридических наук, доцент, озвучил на заседании Общественной палаты целый научный труд. В частности, профессор усомнился в поправке, касающейся гарантий минимального размера оплаты труда не менее прожиточного минимума. «Россия присоединилась к Европейской социальной хартии, где определяется вот этот минимальный размер оплаты труда, который там фиксируется в рамках потребительской корзины. А если мы это признали, то, можем ли мы допустить ограничение нормы, которая обеспечивает более высокое благополучие человека и гражданина на территории РФ, чем местная нормативная база?»
Заведующий кафедрой теории государства и права, международного права Новосибирского юридического института, филиала Томского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Андрей Кальяк, в том числе, остановился на поправках, связанных с формированием Госсовета: «Очевидно дублирование положений, закрепленных в статье, посвященной полномочиям Президента. Там сказано, что именно к полномочиям Президента относится обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации. Это очевидная коллизия закладывает в Конституцию противоречие между Президентом и Государственным советом», - считает ученый.
По мнению Виктора Зеленцова, доцента кафедры государственного и муниципального управления СИУ-филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, эксперт Общественной палаты, изменение статуса местного самоуправления закономерно. «Местное самоуправление по Конституции не входит в систему органов госвласти. Однако осуществить такой подход в условиях огромной страны трудно. Поправки в Конституцию свидетельство того, что мы начинаем называть вещи своими именами. Организационно местное самоуправление эволюционировало в большую зависимость от органов госвласти, прежде всего, субъектов», - высказал свое мнение Виктор Зеленцов.
Андрей Шимкив поблагодарил участников обсуждения за профессионализм и заинтересованность. «Обязательно передам все ваши предложения в рабочую группу. Уверен, что интересные будут обязательно замечены. Обсуждения будут продолжены – сейчас они идут по всей стране. В феврале мы еще раз соберемся. К тому времени уже будут решения рабочей группы по проведению народного голосования. Свое мнение по важнейшим изменениям в основной закон страны должны высказать все россияне», - убежден Андрей Шимкив.

Источник: http://www.zsnso.ru


Возврат к списку новостей