АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Совет старейшин поддержал инициативы мэра Томска по работе с молодежью

13.02.2020
Накануне празднования Юбилея Победы в Великой Отечественной войне члены Совета старейшин, работающего при мэре Томска, обсудили вопросы организации мероприятий к Юбилею Победы и меры оказания поддержки ветеранам войны.
На встрече присутствовали представители администрации города и области, которые рассказали о поддержке участников войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и вдов умерших участников войны, проживающих в Томске.
По словам начальника городского управления соцзащиты Галины Маракулиной, в 2019 году для содействия активному долголетию граждан старшего поколения велась системная работа. В течение 2019 года по поручению мэра Томска совместно с районными администрациями и советами ветеранов проведено обследование условий жизни всех ветеранов ВОВ и оказана необходимая помощь по их потребностям. За счет привлечения внебюджетных средств удалось организовать и произвести выплату на оздоровление для тружеников тыла, оказана материальная помощь ветеранам по всем заявкам на бытовую технику. Всего с 2015 по 2019 годы за счет средств городского и областного бюджетов по программе «Старшее поколение» была оказана помощь 940 ветеранам на ремонт на сумму 44 млн. рублей.
Мэр Томска Иван Кляйн неоднократно отмечал, что необходимо передавать "эстафету памяти", привлекая к оказанию помощи ветеранам молодежь. В 2019 году представители молодежных организаций города накануне 9 мая раздавали георгиевские ленточки и активно работали на площадках во время проведения празднования Дня Победы. По инициативе мэра в Томске в 2015 году в Томске был создан студенческий отряд «Память», который работает на мемориальных кладбищах Томска. В его составе 40 бойцов, студенты красят оградки, собирают мусор, выносят распиленные или упавшие деревья, а параллельно узнают факты из истории своей страны, своего народа.
В 2019 году к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была поставлена задача полностью привести в порядок два военных кладбища Томска – Южное и в районе вокзала Томск-2. На Южном кладбище был проведен снос старовозрастных и поврежденных ветром берез и тополей, вывезены порубочные остатки и высажена «живая» изгородь из взрослых елей, выкошена трава, собран мусор, покрашено более 100 памятников, отреставрировано более 300 секций забора. На ряде захоронений были поправлены курганы. Работали студенты и на других кладбищах города - в селе Тимирязевском привели в порядок могилы детей блокадного Ленинграда, в дер. Киргизка работали на местах захоронений ветеранов войны, в дер. Воронино покрасили памятник Вечная Слава и возложили к нему новые венки, поправили 9 могил участников войны в Почетном квартале.
Члены Совета высоко оценили инициативы мэра по привлечению молодежи к проведению мероприятий для старшего поколения. «Я рад, что студенческая молодежь принимает участие в оказании помощи старшему поколению и получает большую поддержку от мэра Томска. По его инициативе было приведено в порядок Южное кладбище, и, я надеюсь, что молодое поколение будет и дальше участвовать в таких делах», - обратился к присутствующим член Совета старейшин Александр Фрицлер.
В 2020 году студенты отряда "Память" продолжат работу на кладбищах города, а молодежные волонтерские организации снова примут участие в подготовке празднования 75-летия Победы.
Для сведения: Совет Старейшин Томска является коллегиальным совещательным органом при мэре города Томска, работающим на общественных началах. В состав Совета входят авторитетные томичи, имеющие большой опыт производственной и общественной деятельности, внёсшие заметный вклад в развитие города. Основная задача Совета - оказание консультативной помощи и выработка рекомендаций мэру города Томска, администрации города Томска и Думе города Томска в решении и осуществлении важнейших вопросов жизнедеятельности города Томска в соответствии со складывающейся социально-экономической и общественно-политической ситуацией.

Источник: Комитет по информационной политике Администрации г.Томска


Возврат к списку новостей