АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Утвержден новый порядок проведения аукционов по продаже права на размещение НТО

23.03.2020
Теперь такие аукционы будут проводиться только в электронной форме. Это упростит саму процедуру торгов, сделает ее более прозрачной и существенно сократит расходы участников.
Новый порядок торгов по размещению нестационарных торговых объектов на территории Омска был разработан департаментом городской экономической политики совместно с департаментом контрактной системы в сфере закупок. Он касается НТО, срок размещения которых составляет более 1 года. При этом требования к пакету документов, которые должен представить предприниматель, остались без изменений.
Организаторами электронных аукционов являются администрации округов города Омска. Участниками могут быть юридические лица либо индивидуальные предприниматели. Третий участник процедуры — оператор электронной площадки. Расчет первоначальных затрат предпринимателя на участие в аукционе на размещение НТО площадью 12 квадратных метров показывает, что при проведении электронных торгов они составят чуть более 23 тысяч рублей, в то время как ранее эти затраты составили бы почти 50 тысяч рублей. И это несмотря на то, что появились новые статьи расходов.
Для регистрации на электронной площадке участнику необходимо иметь электронную цифровую подпись. Ее оформление обойдется в 3500 рублей. Но стоит отметить, что многие предприниматели уже активно используют такую подпись, так никаких дополнительных расходов им нести не придется. Зарегистрированные участники получат доступ к личному кабинету, который будет работать на электронной площадке 3 года. Это дает предпринимателю право участвовать во всех электронных аукционах, проводимых на этой площадке.
Еще одна новая статься расходов — это плата за победу в аукционе — 5 900 рублей. Немаловажное условие — эта сумма, которая вместе с задатком вносится до начала торгов, будет возвращена участнику, если он не станет победителем. На сокращение общих расходов участников повлияло существенное снижение задатка — с 10 до 3 размеров арендной платы. Например, для НТО площадью 12 квадратных метров, исходя из существующей в городе средней цены на размещение, сумма задатка снизится с 45 120 тысяч рублей до 13 536. Кроме того, с 10 до 5 процентов от начальной цены, указанной в извещении, снижен шаг аукциона.
«Ожидается, что новые условия и существенное снижение первоначальных затрат позволят увеличить количество участников аукционов, — отметила исполняющая обязанности директора департамента Ирина Куимова. — Электронные торги — это более прозрачная процедура. Все участники обезличены, а организаторы узнают о победителях только на финальном этапе, после того, как оператор отправит пакет итоговых документов. Удобство для предпринимателей в том, что заявки можно отправить в любой день, даже в выходной. Прием заявок длится в течение 30 дней с момента размещения извещения об аукционе, поэтому у участников есть время тщательно подготовиться, а размещенные в личном кабинете документы будут действительны и для дальнейших аукционов».
В департаменте городской экономической политики сообщили, что планируется проведение обучающих семинаров для участников электронных аукционов на базе Центра поддержки предпринимательства. Такие же семинары будут организованы и для сотрудников администраций административных округов.
Первые электронные торги по размещению НТО планируется провести уже в апреле.


Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей