АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Утверждены муниципальные меры поддержки предпринимателей

26.05.2020
Депутаты думы города Томска поддержали проекты изменений местного законодательства по антикризисной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Комплекс мер разработан по поручению мэра Томска Ивана Кляйна и коснется 4 332 представителей малого и среднего бизнеса.
Глава города в апреле предложил проработать меры антикризисной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей, которые несут убытки в период пандемии.
Одним из вариантов поддержки малого и среднего бизнеса в городе станет снижение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при расчете ЕНВД по наиболее пострадавшим отраслям. Мера позволит вдвое снизить налоговую нагрузку для 3689 субъектов малого и среднего бизнеса Томска.
Также депутаты одобрили проект решения, предусматривающий предоставление отсрочки арендной платы по отдельным категориям арендаторов муниципального имущества и земельных участков. Изменения будут внесены в 469 договора аренды.
Кроме того, предусматривается муниципальная поддержка рекламораспространителей, для которых меры поддержки на федеральном уровне не предусмотрены. Им будет предоставлена отсрочка платежей в городской бюджет по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Корректировки планируется внести в 174 договора.
Таким образом, общая сумма поддержки по указанным мерам составит порядка 102 млн. руб. и уменьшит финансовое бремя для 4 332 субъектов МСП (13,4% от их общего числа - 32 394).


Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей