АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Регионам и муниципалитетам могут дать полномочия по подготовке спортивных сборных команд

10.07.2020
Законопроект, разработанный группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаилом Дегтярёвым, уточняет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в этой области. Авторы отмечают, что согласно Конституции, общие вопросы физической культуры и спорта находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Принятый в 2007 году отраслевой закон разграничивает полномочия федерального, регионального и местного уровней. В том числе разграничены обязанности по организации и проведению спортивных мероприятий и развитию видов спорта.
Документ предусматривает внесение изменений в закон «О физической культуре и спорте в РФ» и в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Предлагается наделить субъекты Федерации полномочиями по определению основных задач и направлений развития спорта в регионе, принятию и реализации государственных региональных программ в этой области, развитию межмуниципальных программ и проектов. Регионы также будут заниматься подготовкой программ развития различных видов спорта, а также массового, детского спорта и программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Законопроект предлагает возложить на регионы задачи по проведению официальных региональных и межмуниципальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Региональные власти также будут готовить спортивные сборные команды субъектов РФ, присваивать спортивные разряды и квалификационные категории тренеров и спортивных судей.
Что касается органов местного самоуправления, им предложено передать обязанности по организации муниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также по организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан. Также на местном уровне будут готовить спортивные сборные команды муниципальных образований.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей