АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Коми. Муниципалитеты перепроверят на готовность к реализации нацпроектов

29.07.2020
В республиканской прокуратуре пришли к заключению о невысоком исполнении некоторых национальных проектов, это касается строительства ФАПов, благоустройства территорий и ремонта дорог.
На состоявшейся коллегии первый заместитель прокурора Коми Михаил Нестеров напомнил, что в начале года перед прокурорам ставилась задача по организации упреждающего надзора за реализацией национальных проектов.
— Пристальному вниманию подлежали мероприятия, сопряженные со строительством или реконструкцией объектов капитального строительства, а это — предшествующие в обязательном порядке процедуры по формированию земельных участков, по получению градостроительных планов, технических условий, разработка проектной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы на нее, — сказал он.
По заключенному в декабре 2019 года соглашению с министерством здравоохранения России республика взяла на себя обязательство до конца 2020 года построить целых 19 ФАПов. 
— С учетом технологических сроков проектирования и строительства вероятность незавершения строительства ФАПов в текущем году крайне велика, — заявил зампрокурора.
На правительственном совещании по реализации нацпроектов 10 июля прозвучала информация, что к концу этого года только пять ФАПов будут возведены под крышу. 
По словам М. Нестерова, прокурорам необходимо в кратчайшие сроки добиться от муниципалитетов формирования надлежащих земельных участков под ФАПы, строительство которых предусмотрено в 2020 и 2021 годах, и в дальнейшем проверить законность правовых актов о выделении данных участков заказчику строительства.
— В зоне риска находятся также национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», исполнение которых в настоящее время составляет 8,2% и 16% соответственно, — объявил М. Нестеров.

Источник: сайт https://www.bnkomi.ru/


Возврат к списку новостей