АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростовская область. Расширены меры поддержки для малого бизнеса

03.08.2020
Депутаты Заксобрания Ростовской области по инициативе губернатора приняли поправки в закон о региональных налогах, которые касаются расширения мер поддержки компаний, пострадавших из-за пандемии коронавируса. По словам председателя Заксобрания Александра Ищенко, теперь их смогут получать не только те предприниматели, кто зарегистрировал свою деятельность до 1 марта 2020 года, но и те, кто сделал это позже.
— На каждом заседании по инициативе губернатора мы рассматриваем те или иные предложения по поддержке бизнеса. И сегодня эта тема получила законодательное закрепление. Мы убеждены, что эти изменения окажут существенную помощь тем предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые начали работать в марте-июле 2020 года, — сказал Александр Ищенко.
Напомним,согласно поправкам в областной закон о региональных налогах, до 1 % снижена ставка налога для предприятий, использующих как объект налогообложения схему «выручка от реализации». До 5 % уменьшена ставка налога по системе «доходы минус расходы». А для предпринимателей, работающих по патентной системе, в 2 раза снижается показатель потенциально возможного к получению дохода.
Помимо этого, депутаты областного Заксобрания попросили федеральные власти сохранить в 2021 году полный комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан. При подготовке обращения законодатели опирались на итоги опроса, проведённого Торгово-промышленная палата РФ в конце июня 2020 года. Всего было опрошено 26 847 предпринимателей из 83 регионов. 64 % из них прогнозируют, что период восстановления бизнеса до докризисных уровней займёт от 6 месяцев до 2 лет.

Источник: https://www.donnews.ru/


Возврат к списку новостей