АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинская область. Муниципалитеты получат поощрение за взыскание налоговых недоимок

04.08.2020
Глава региона Алексей Текслер продолжает практику финансового поощрения муниципалитетов Челябинской области, которые провели качественную работу с налоговыми резервами. Речь идет об эффективном возврате налоговых долгов, которые удалось погасить в результате работы с должниками. От суммы, возвращенной в бюджет области, территории получат половину. В итоге в казну 38 муниципалитетов перечислят 60,5 млн рублей.
Больше всего средств получат Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Копейск и Озерск, а также Саткинский, Варненский, Еманжелинский и Ашинский районы. Возвращается 50 процентов от суммы снижения недоимки по налогу на доходы физических лиц и по «упрощенке».
В этом году деньги территориям перечисляют за работу в 2019 году. Как установлено в докладе Общероссийского Конгресса муниципальных образований Правительству России, половина доходов от применения упрощенных налоговых режимов закреплена за местными бюджетами региональным законом. Отчисления от сборов недоимки по НДФЛ являются дополнительным стимулом для муниципалитетов к организации работы межведомственных комиссий.
Как далее сообщает сайт Совета муниципальных образований Челябинской области, средства, полученные за возврат налоговых долгов, местные власти могут использовать на решение вопросов, актуальных для их территории. Такой финансовый механизм стимулирования муниципалитетов за работу с налоговыми резервами повышает эффективность от мобилизации резервов и снижает недоимку доходов в областном бюджете.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей