АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. По инициативе Главы города Евгения Ярилова создан Общественный совет по стратегическому планированию

18.09.2020
Неоднократно в своих публичных выступлениях Глава Читы Евгений Ярилов подчеркивал: «Если ограничиваться только задачами сегодняшнего дня, значит, обрекать наш город на тупиковый путь».
Для определения четких векторов развития, осознанных,ясных перспектив развития столицы Забайкалья по инициативе Главы Читы разработан Комплексный план работы администрации городского округа на пять лет, создан малый Совет городского округа, в соответствии с решением Думы создаются Советы общественности города, на которые возложена задача общественного контроля, соуправления городом вместе с официальной властью – органами местного самоуправления.
Следующий шаг – в создании Общественного совета по стратегическому планированию: в соответствии с Постановлением Главы Читы совет Думы путем рейтингового голосования из предложенных депутатами кандидатур утвердил первый состав: 82 члена Общественного совета по стратегическому планированию. В его составе будет работать восемь комиссий в соответствии с основными направлениями развития города. 
- Принятая в 2018 году Стратегия социально – экономического развития Читы до 2030 года требует актуализации, принятия новых решений, - говорит Глава Читы Евгений Ярилов. - И к этой работе привлечены прогрессивные люди города, профессионалы в различных областях, имеющие большой общественный авторитет в Чите. Задача общественного Совета по стратегическому планированию - определить те важнейшие ориентиры, к которым мы должны стремиться, чтобы город развивался и в экономическом, и пространственном отношении. Для этого и создана соответствующая площадка, на базе которой будет проходить диалог людей, заинтересованных в развитии родного города. 
По словам Евгения Ярилова, Общественный совет по стратегическому планированию призван в условиях острого дефицита бюджета во взаимодействии с органами муниципальной власти, с привлечением профессиональных экспертов осуществлять поиск рациональных стратегических решений. 
- Уверен, что только консолидация усилий общества и муниципальных органов власти поможет перейти из зоны постоянной, порой не всегда обоснованной критики в зону поиска конструктивных предложений по решению существующих проблем и планомерному развитию города исходя из реальных возможностей, - говорит Евгений Ярилов.


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей