АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мурманская область. Организацию пассажирских перевозок передали от муниципалитетов министерству транспорта

23.09.2020
Повестка первого заседания после летних каникул в Мурманской областной Думе была достаточно спокойной. Парламентарии без долгих раздумий поддержали законопроекты по продлению выплаты регионального материнского капитала, "медицинской ипотеки", установлению нового прожиточного минимума для пенсионеров и изменению условий для оформления патроната.
А вот внесение изменений в Устав Мурманской области и передача организации пассажирских перевозок от муниципалитетов к министерству транспорта региона, вызвали серьезные споры.
Как было озвучено на заседании, не все перевозчики и органы местного самоуправления понимают, как будет происходить этот процесс. Это мнение поддержали даже в надзорном ведомстве.
- Принятие законопроекта на этом заседании или следующем повлечет недостаточное информирование. Мы поддерживаем ходатайство об отложении, - сообщила представитель покуратуры Мурманской области.
Против решения здесь и сейчас выступил один из крупнейших перевозчиков региона.
- Мы сейчас находимся в тяжелейшем положении, в том числе из-за пандемии коронавируса. Мы помним, что таким образом проблемы не решаются. "Автоколонна 1118" была под муниципалитетом, правительством, а нам потом пришлось срочно спасать положение, чтобы Мурманск не остался без автобусов, - сообщил генеральный директор "Автоколонны 1118" Сергей Коробков.
Депутаты высказали опасения, что такое перераспределение полномочий приведет к дисбилансу. Это народные избранники наблюдали не раз.
Однако несмотря на все прозвучавшие мнения, большинством голосов все-таки законопроект был одобрен.
- Сегодняшнее решение далось непросто, ему предшествовали долгие прения и обсуждения, – отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин. – Депутаты ответственно подошли к вопросу, обстоятельно выяснили все детали и перспективы. Результат нашей совместной работы важен для конечного потребителя – жителей Мурманской области. Многие проблемы решить на местном уровне было сложно, так как не хватало ресурсов или компетенций. Я рад, что эта инициатива получила доверие. Закон поможет нам развить и улучшить систему пассажирских перевозок на всей территории Кольского Заполярья.
Перейти от муниципалитетов к минтрансу региона транспорт должен до 31 мая 2021 года. Депутаты попросили проследить, чтобы не произошло путаницы с тарифами: в начале года с ними определятся на местах.

Источник: сайт https://www.murmansk.kp.ru/


Возврат к списку новостей