АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Верховный суд РФ. Суд признал право органов власти заключать договоры перевода долга

01.10.2020
Сделано это было на основании прецедента в Костромской области. Администрация Костромского муниципального района перевела на себя долг муниципального предприятия, учрежденного ею же. Прокурор решил, что такое соглашение нарушает публичный интерес. Верховный суд (ВС) нарушений в сделке не нашел.
Изначально МУП «Коммунсервис» заключил договор с обществом «НОВАТЭК-Кострома», по которому предприятие оплачивало поставку газа. МУП не стал оплачивать соглашение самостоятельно, а перевел свои обязательства по соглашению на 25 млн руб. на Администрацию Костромского муниципального района.
Такая сделка не понравилась прокурору, который в судебном порядке потребовал признать договор перевода долга с МУП на Администрацию ничтожным (дело № А31-8392/2017). Первая и апелляционная инстанция не увидели нарушений в сделке. Но окружной суд согласился с прокурором и решил, что администрация при заключении договора перевода долга, принимая на себя не предусмотренное бюджетом расходное обязательство, действовала с превышением своих полномочий, чем нарушила публичные интересы, а также нормы Бюджетного кодекса.
МУП, Администрация и «НОВАТЭК-Кострома» обратились с кассационными жалобами в Верховный суд. Все они указали на неправильное применение положений Бюджетного кодекса, поскольку он не содержит запрета на заключение договора перевода долга органами местного самоуправления и созданными ими муниципальными унитарными предприятиями. Кроме того, сделка получила одобрение местного Совета депутатов.
Экономколлегия разобралась в деле, отменила решение окружного суда и «засилила» позицию первой инстанции. Таким образом, ВС признал, что МУП мог перевести свое обязательство по оплате газа на Администрацию.

Источник: сайт https://pravo.ru/


Возврат к списку новостей