АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

URA.RU. Российские губернаторы будут увольнять мэров

05.10.2020
Российские губернаторы получат право увольнять мэров в связи с утратой доверия. Об этом URA.RU сообщил источник в федеральном правительстве. Соответствующий законопроект, основывающийся на поправках к Конституции РФ, будет внесен в Госдуму уже в ноябре. Эксперты предполагают, что в перспективе главы регионов смогут даже назначать мэров.
Одна из поправок к ст. 132 главного закона страны, принятая на общероссийском голосовании 1 июля, гласит: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории». В первоначальном варианте Конституции, принятом в 1993 году, местная власть была объявлена независимой от власти региональной.
По словам инсайдера, поправка предполагает широкий способ ее применения в законодательстве. «Профильный комитет Госдумы предлагает расширить полномочия муниципалитетов. Однако в администрации президента склоняются к объединению 131 и 79 федеральных законов — о местном самоуправлении и госслужбе. Фактически это означает ликвидацию местного самоуправления и закрепление за губернаторами права увольнять мэров в связи с утратой доверия», — рассказал собеседник агентства.
Председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Алексей Диденко в разговоре с URA.RU подтвердил, что новый законопроект в случае его принятия расширит возможности губернаторов по досрочному прекращению полномочий глав муниципалитетов. «По каким именно критериям — будет прописано в документе. Мы его еще не видели, он готовится рабочей группой во главе с [сопредседателем рабочей группе по подготовке поправок в Конституцию] Павлом Крашенниковым. Дозвониться до Крашенинникова агентству не удалось.

Источник: сайт URA.RU


Возврат к списку новостей