АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Северск. Мэром ЗАТО Северск избран Николай Диденко

16.10.2020
16 октября в ходе заседания Думы ЗАТО Северск  Николай Диденко избран Мэром ЗАТО Северск.
До 2020 года в структуре местного самоуправления в Северске главой города являлся мэр, который одновременно возглавлял гордуму. В течение последних лет оба поста занимал Григорий Шамин. Исполнительную власть возглавлял назначаемый депутатами сити-менеджер – глава администрации. Этот пост с 2013 года занимал Николай Диденко.
В связи с изменениями, внесенными в федеральный закон о ЗАТО, один человек в таких городах больше не сможет совмещать посты спикера думы и мэра. По новым правилам, мэр ЗАТО теперь будет также и главой горадминистрации. Мэра Северска избирают депутаты думы (выборы в нее прошли 11-13 сентября 2020 года).
По результатам конкурсного отбора комиссия,  в состав которой вошли представители Администрации Томской области,  северского депутатского корпуса  и госкорпорации «Росатом»,  предложила Думе для избрания на должность Мэра ЗАТО Северск две кандидатуры - Николая Диденко и Владимира Родыгина.
В результате тайного голосования большинством голосов Мэром ЗАТО Северск  избран Николай Диденко.
«Хочу поблагодарить депутатский корпус за поддержку и доверие. Надеюсь, что предстоящие пять лет пройдут в эффективной работе, и совместно  мы продолжим реализацию проектов по развитию города в интересах северчан», - сказал Николай Диденко, обращаясь к депутатам после принятия присяги Мэра.
Также в ходе собрания думы Северска депутаты большинством голосов избрали на пост председателя Григория Шамина.

Источник: официальный сайт ЗАТО Северск


Возврат к списку новостей