АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Правительственная комиссия поддержала законопроект о «всероссийской реновации»

20.10.2020
Комиссия правительства по законопроектной деятельности подготовила проект положительного отзыва кабмина на внесенный в сентябре в Госдуму законопроект о комплексном развитии территорий и обновлении жилья с учетом замечаний, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета замечаний", - говорится в проекте отзыва.
Так, по мнению правительственной комиссии, необходимо доработать в законопроекте положения об определении границ территории комплексного развития, причем на ней могут быть расположены не только аварийные дома. Кроме того, нужно уточнить критерии, которым должны соответствовать такие территории.
В проекте отзыва также указано, что требуется конкретизировать случаи, при которых решение о комплексном развитии территории может приниматься кабмином, властями субъекта РФ, а также в каких случаях принятие такого решения может быть передано органу местного самоуправления.
Правительственная комиссия также считает нужным соотнести порядок голосованием жильцов по вопросу включения дома в программу по сносу и реконструкции с действующим порядком подсчета голосов, установленным Жилищным кодексом. Кроме того, положения законопроекта необходимо увязать с национальными целями и проектами. В кабмине указывают, что реализация законопроекта может повлечь дополнительные расходы бюджета.
Законопроект был внесен группой сенаторов и главой профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, он дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме. Регионы могут быть наделены полномочиями по определению порядка формирования и утверждения адресных программ, а также технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в эти программы. Расселение аварийных домов и и рост объемов строительства жилья входят в число задач национального проекта "Жилье и городская среда".

Источник: сайт https://futurerussia.gov.ru/


Возврат к списку новостей