АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. В бюджеты муниципалитетов Приангарья передали все экологические платежи предприятий

30.11.2020
Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии в понедельник приняли законопроект, в соответствии с которым с 2021 года платежи предприятий за негативное воздействие на окружающую среду будут в полном объеме поступать в местные бюджеты. Муниципалитетам рекомендовано направить дополнительные доходы от этих платежей на оздоровление населения, сообщила на сессии председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова.
Сейчас в Иркутской области 40% платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду поступает в региональный бюджет, 60% - в муниципальные.
"С учетом того, что мы передаем дополнительные нормативы в пользу бюджетов муниципальных образований, и эти нормативы связаны с вредом, который наносится окружающей среде факторами негативного воздействия, мы рекомендуем органам местного самоуправления в превалирующей части направить эти дополнительные доходы на мероприятия, связанные с оздоровлением жителей", - сказала Дикусарова, представляя проект закона.
Как указано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, в 2021 году благодаря этому изменению муниципалитеты смогут получить порядка 300 млн рублей дополнительного дохода.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей