АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владимировская область. Принят закон, укрепляющий бюджеты муниципалитетов региона

01.12.2020
Изменения в закон «О межбюджетных отношениях во Владимирской области» утвердили депутаты облдумы.
Поправки, внесенные губернатором Владимиром Сипягиным, предусматривают перераспределение взимаемых в области налогов на профессиональный доход («налог на самозанятых», введенный с 1 июля текущего года) и налог по упрощенной системе налогообложения в пользу муниципальных образований.
Так, с 1 января 2021 года в бюджеты городских округов и муниципальных районов Владимирской области будет передаваться часть налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (по «упрощенке»). По расчетам специалистов, дополнительные средства, которые поступят в местные бюджеты в 2021 году, составят в совокупности более 1,2 млрд рублей.
Утверждаться нормативы отчисления налогов по «упрощенке» в местные бюджеты будут законом об областном бюджете — ежегодно и дифференцированно для каждого городского округа и муниципального района.
Рассчитываться они будут таким образом, чтобы компенсировать муниципалитетам доходы, недополученные из-за отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который в настоящее время в полном объеме поступает в местные бюджеты.
С 1 января 2022 года в местные бюджеты будут перечисляться 63% налогов на профессиональный доход (именно столько, сколько сейчас поступает в областной бюджет). Остальные 37% идут в фонд ОМС.
Принятые изменения областной налоговой политики призваны простимулировать на местах развитие малого бизнеса. Сумма налога на профессиональный доход может составить к 2023 году до 200 млн рублей при условии активной работы органов местного самоуправления по выводу из «теневого» сектора экономики самозанятых граждан, не уплачивающих налоги, считают разработчики законопроекта.

Источник: сайт https://rossaprimavera.ru/


Возврат к списку новостей