АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Министерство юстиции РФ. Доклад об организации и развитии местного самоуправления в России в 2019 – первом полугодии 2020 года

11.12.2020
Доклад подготовлен в Департаменте конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации в рамках ежегодного мониторинга развития системы местного самоуправления, организованного в соответствии с планом реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2019 г. № 445.
В доклад включена информация о развитии системы местного самоуправления в Российской Федерации за 2019 год и за первое полугодие 2020 года. При подготовке доклада использовались обобщенные данные, подготовленные специалистами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе первичной информации из муниципалитетов и представленные специально для целей мониторинга, впоследствии проверенные и уточненные в Минюсте России с использованием официальной статистической информации, текстов нормативных правовых актов и других открытых источников.
В Докладе содержится информация о развитии федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, об изменениях территориальной организации местного самоуправления, об осуществляемых органами местного самоуправления полномочиях, о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления, о многообразии способов организации системы местного самоуправления на местах.
Для проверки, уточнения и дополнения полученных сведений использовались официальная статистическая информация, тексты законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, сведения из федеральных регистров нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов, государственных реестров муниципальных образований и уставов муниципальных образований, информация из иных открытых источников.
Мониторинг развития системы местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется Минюстом России в соответствии с государственной программой «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. № 445.

Скачать доклад можно по ссылке.


Источник: официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации



Возврат к списку новостей