АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Бурятия. Госархив республики открыл виртуальную выставку, посвященную 25-летию местного самоуправления республики

15.12.2020
На сайте госархива Бурятии подготовлена и размещена выставка, посвященная 25-летию организации местного самоуправления. Столько лет назад в республике был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия».
Как сообщается на сайте Госархива Бурятии, сегодня в Бурятии действуют 286 муниципальных образований, в том числе 21 муниципальный район, 2 городских округа, 16 городских и 247 сельских поселений. Они отвечают за социально-экономическое развитие, благоустройство и работу с населением.
Первый раздел выставки называется «История местного самоуправления». Здесь все интересующиеся темой могут найти такие документы и фотодокументы, как общественный приговор бурят Кударинского ведомства об избрании тайшой бурята Абазаевского рода Хамагана Данбаева от 1827 года, фотография должностных лиц Хоринской Степной думы, датированная концом XIX в., общественный приговор Подлеморско-Шимагирского рода об аренде тунгусами реки Сагзенка от 1916 года, фотография съезда трудящихся в Прибайкалье в г. Верхнеудинске от 1920 года, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Байкало-Кударинского и Курумканского районов в составе Бурят-Монгольской АССР от 03 августа 1944 года и многие другие документы и фотодокументы по истории местного самоуправления.
Второй раздел «Местное самоуправления сегодня» представлен Законом Республики Бурятия об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия от 05 сентября 1995 года.
Выставка оформлена в виде презентации, ознакомиться с которой можно на сайта Госархива или в приложении к этому сообщению.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей