АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Министерство финансов РФ. Подготовлены рекомендации по планированию бюджетных расходов на инициативные проекты

14.01.2021
Приказом Минфина России от 15 декабря 2020 года № 1101 были утверждены Методические рекомендации по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов. В связи с актуальностью данного вопроса для органов местного самоуправления сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований предлагает читателям ознакомиться с данным документом.
Под планированием расходов местного бюджета в целях реализации инициативных проектов понимается определение объема бюджетных ассигнований, утверждаемых решением о местном бюджете на очередной финансовый год (финансовый год и плановый период) и направляемых на реализацию инициативных проектов на территории муниципального образования, в том числе с учетом запланированного объема доходов местного бюджета от поступления инициативных платежей, а также планируемого объема доходов местного бюджета от поступления межбюджетных трансфертов в целях софинансирования реализации инициативных проектов.
Согласно рекомендациям, указанное планирование для реализации инициативных проектов в текущем финансовом году осуществляется непосредственно решением о местном бюджете, где предусмотрены средства на реализацию инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор и (или) поддержанных местной администрацией, в том числе в рамках мероприятий по муниципальным программам и проектам. При этом учитываются и расходы на проведение муниципальных закупок, предусмотренных для реализации инициативных проектов. Также рекомендуется резервировать средства на очередной финансовый год с указанием их объема и направлений использования – для инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор и (или) поддержанных местной администрацией, запланированных к реализации в очередном финансовом году.
Кроме того, Минфин России рекомендует не менее 5 процентов расходов местного бюджета направлять на благоустройство, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий. Инициативные проекты жителей в данном случае признаны одним из механизмов реализации мероприятий по указанным направлениям. Таким образом, расходы на софинансирование инициативных проектов будут отражаться в решении о местном бюджете и (или) сводной бюджетной росписи в соответствии принятыми отраслевыми кодами бюджетной классификации.
Иными словами, муниципалитетам рекомендовано:
- включать в состав указанных пяти процентов расходов местного бюджета на реализацию инициативных проектов объем планируемых инициативных платежей от граждан, а также субсидии из регионального бюджета на поддержку инициативных проектов;
- определять фонд указанных расходов в составе муниципальных программ в сферах благоустройства, культуры, спорта, образования и общественного здоровья – не менее пяти процентов финансирования мероприятий по указанным программам должно распределяться на реализацию инициативных проектов граждан;
- указанные инициативные проекты должны пройти соответствующий конкурсный отбор и (или) получить поддержку местной администрации.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей