АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Судьбу средств из фонда капремонта предлагают решать через суд

21.01.2021
Депутат Госдумы Галина Хованская предлагает отдать вопрос об использовании денег из фонда капитального ремонта на рассмотрение суда. 
По закону, собственники квартир могут контролировать капремонт в доме, сформировав фонд на специальном счёте. Если участники ТСЖ не сделали какие-либо виды работ в срок, прописанный в региональной программе капремонта, местная администрация может создать другой фонд — уже на счёте регионального оператора. После чего об этом сообщат владельцу спецсчёта, то есть жильцам, а они в свою очередь обязаны перечислить деньги на ремонт оператору. Тем самым они лишатся возможности распоряжаться ими самостоятельно.  
Автор законопроекта, внесённого в Госдуму, считает, что органы местного самоуправления не должны распоряжаться деньгами собственников. В связи с этим Хованская предлагает передать вопрос об использовании средств на рассмотрение суда.
Согласно законопроекту, если жильцы не сделали ремонт в установленные сроки, владельцу спецсчёта придёт уведомление от Госжилинспекции. Если собственники в течение месяца не примут решения о проведении капремонта, то инспекция может обратиться в суд, и дальнейшие шаги определит уже он.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей