АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Столица Сахалина готова делиться опытом реализации проекта «Умный город»

26.01.2021
Южно-Сахалинск готов представить свой опыт реализации проекта "Умный город" во все муниципальные образования страны.
Этот вопрос стал ключевым на заседании рабочей группы комиссии по цифровой экономике всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), участие в которой принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Также участниками мероприятия стали председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский, советник президента АФК "Система", руководитель комиссии ВАРМСУ по цифровизации Михаил Соколов, а также до недавнего времени мэр муниципалитета Саров, а ныне заместитель директора компании "Русатом инфраструктурные решения" (РИР) Алексей Голубев.
Как отметил Иван Цецерский, Южно-Сахалинском, действительно, наработан значительный опыт в реализации проекта "Умный город", который достойно можно представить на всероссийском уровне.
— Видно, что вопросам внедрения цифровых технологий реализации проекта "Умный город" администрация Южно-Сахалинска и мэр города Сергей Надсадин уделяют большое внимание. Работа муниципалитета в этом направлении достойна высоких оценок и должна стать образцом для всех муниципальных образований страны. Сейчас мы планируем провести аналитическую работу с мэрами городов, затем анкетирование. Проведем анализ полученных ответов, выявим, что действительно интересует коллег, и начнем подготовку к презентации. Ориентировано она состоится в конце февраля, — резюмировал Иван Цецерский.
В ноябре 2019 года Южно-Сахалинск вошел в число участников пилотного ведомственного проекта Министерства строительства и ЖКХ России, уже имея определенную базу наработок в данном направлении.
Так, среди мероприятий по направлению "Городское управление" — это внедрение единого окна выдачи разрешений на земельные работы, реализация второго этапа создания цифрового двойника города — наполнение данными и расширение функционала созданной в прошлом году муниципальной ГЕОИС "3D-модель с фотопанорамами Южно-Сахалинска", внедрение информационной системы ГИС Zulu с целью выполнения технических расчетов по системе водоснабжения с передачей данных в раздел официального сайта Южно-Сахалинска для общего доступа, подготовка к цифровой трансформации деятельности администрации Южно-Сахалинска.
По направлению "Умное ЖКХ" внедрена диспетчеризация многоквартирного дома в Ново-Александровске с беспроводной передачей показаний проборов учета, автоматизированная система учета и контроля объемов снежных масс, использующая технологию бесконтактного лазерного сканирования.
В рамках направления "Интеллектуальные системы экологической безопасности" идет разработка и наполнение реестра площадок накопления ТКО в городском округе "Город Южно-Сахалинск".
По направлению "Инновация городской среды" проводятся работы по применению энергоэффективных технологий городского наружного освещения, в том числе автоматическое через управление светом, диммируемое освещение (развитие автоматизированной системы наружного освещения АСУНО "Рассвет").
В рамках мероприятий по направлению "Умный городской транспорт" запущена информационная система "Административная комиссия" по автоматической фиксации нарушений правил парковки на озелененной территории, система бескондукторной оплаты проезда, а также ведется развитие пунктов проката велосипедов и самокатов.
Продолжается совершенствование системы интеллектуального видеонаблюдения в скверах, на площадях и других общественных пространствах. В рамках направления "Инфраструктура сетей связи" ведется перевод подвесных воздушных линий связи в подземные коммуникации (например, пр. Коммунистический от пр. Мира до ул. Вокзальной — более 1 км). Также, среди мероприятий — расширение функций единой карты школьника: использование ее как пропуска в образовательное учреждение дополнительно к проездному школьника, создание современного высокотехнологичного виртуального концертного зала и организация онлайн трансляций с крупнейших концертных площадок России.
Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по цифровизации. Большую помощь и поддержку в вопросах цифровой трансформации региона и города оказывают губернатор Валерий Лимаренко и заместитель председателя правительства области, курирующий это направление, Вячеслав Аленьков.

Источник: сайт https://sakhalin.info/


Возврат к списку новостей