АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Павел Крашенинников: законы о региональной и муниципальной власти серьезно скорректируют

24.02.2021
Законы о муниципальной и региональной власти будут серьезно скорректированы в развитие новых положений Конституции РФ, сообщил в среду председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая в Екатеринбургской городской думе с отчетом о законопроектной деятельности за 2019 и 2020 годы.
Депутат напомнил, что в основном законе теперь закреплены положения о единой системе публичной власти, в которую входят органы местного самоуправления и органы государственной власти.
При этом он обратил внимание членов екатеринбургского заксобрания на то, что "закрепление в основном законе единства системы публичной власти направлено на повышение эффективности ее функционирования и не меняет статью 12 конституции о самостоятельности местного самоуправления, а подчеркивает многообразие форм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления".
"Также потребуется серьезная корректировка федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Учитывая значимость изменений, соответствующая работа ведется очень тщательно и, надеемся, вскоре завершится. После этого придется вносить изменения в устав Екатеринбурга или другого муниципального образования", - сообщил Крашенинников в ходе своего выступления.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей