АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Рабочая группа обсудила предложения по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций

26.02.2021
В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по выработке предложений по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций при Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Сенатор отметил, что перед рабочей группой стоят очень важные задачи. На основе анализа информации о состоянии, процессах и проблемах социально-экономического развития городских агломераций нужно сформировать точную картину положения дел в этой сфере.
Кроме этого, считает законодатель, необходимо выявить наиболее актуальные и существенные проблемы в обеспечении социально-экономического развития городских агломераций, в том числе проблемы правового, организационного, финансового, методического характера, и ранжировать их по значимости, чтобы сформировать приоритеты в работе.
Членам рабочей группы предстоит выработать концептуальные подходы к решению самых важных проблем в этой сфере с учетом принципов реалистичности и ресурсной обеспеченности предлагаемых вариантов решений, а также конкретные предложения по совершенствованию законодательства, а также другие меры, направленные на содействие социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций.
Андрей Шевченко отметил, что в действующей Стратегии пространственного развития крупные и крупнейшие городские агломерации определены как важнейшие инструменты, одни из главных «драйверов» пространственного развития страны.
«При этом одним из четырёх основных направлений пространственного развития нашей страны в Стратегии определено обеспечение расширения географии и ускорения экономического роста, научно-технологического и инновационного развития за счет социально-экономического развития перспективных центров экономического роста, под которыми понимаются именно крупные и крупнейшие городские агломерации», — пояснил парламентарий.
Учитывая объективные территориальные, социально-экономические, демографические параметры страны, Андрей Шевченко полагает, что целесообразно не ограничивать это направление пространственного развития только крупными и крупнейшими городскими агломерациями (то есть теми, численность населения которых соответственно более 500 тысяч и одного миллиона человек).
«Следует всесторонне проработать вопрос о том, что для более равномерного и эффективного развития нашей страны с учетом ее огромной территории и демографических особенностей (сложившейся системы расселения) необходимо развивать и агломерации с численностью населения менее 500 тысяч человек», — предложил сенатор.
По его словам, необходимы, в частности, активные меры по развитию отечественной промышленности, созданию новых производств и повышению уровня комфортности среды проживания. «Эти меры позволят решить проблему чрезмерной депопуляции многих территорий и крайне важную задачу сокращения межрегиональной дифференциации в уровне социально-экономического развития и качестве жизни граждан».
В связи с этим парламентарий считает важным развивать не только крупные и крупнейшие, но и средние, и малые агломерации. «Особое значение при этом имеет системный подход и взаимоувязка мер по содействию развитию агломераций с приоритетами и задачами пространственного развития нашей страны и с конкретными мерами государственной промышленной политики по созданию новых производств, а также с другими мерами, в том числе в сфере транспортной инфраструктуры», — пояснил Андрей Шевченко.
«Мы должны уделить внимание реализации положения Конституции России, согласно которому органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в стране и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории», — подчеркнул парламентарий.
По его словам, совершенствование федерального законодательства в этом направлении будет способствовать развитию эффективного сотрудничества, кооперации муниципальных образований, в целях решения общих задач социально-экономического развития территорий.
В качестве предварительных предложений для обсуждения сенатор озвучил ряд положений. В частности, закрепить в Стратегии пространственного развития понятие и критерии городских агломераций с общей численностью населения менее 500 тыс. человек (средние), менее 250 тыс., но более 100 тыс. человек (малые) и внести соответствующие коррективы в формулировки задач относительно перспективных центров экономического роста.
Кроме этого предлагается разработать в качестве пилотного проекта комплекс мер по стимулированию развития указанных средних и малых городских агломераций с учетом целей и приоритетов пространственного развития Российской Федерации, приоритетных направлений развития отечественной промышленности и задачи по предотвращению чрезмерной депопуляции территорий.
Также сенатор считает необходимым разработать для агломераций комплекс мер по совершенствованию: межмуниципального сотрудничества (включая создание совместных совещательных органов муниципальных образований в одной агломерации), совместного стратегического планирования (включая возможность принятия единой стратегии социально-экономического развития муниципальных образований в рамках агломерации), межбюджетных отношений в рамках агломераций (включая механизмы совместного определения важнейших задач, на решение которых используются «горизонтальные» субсидии из местных бюджетов).
В ходе заседания его участники рассмотрели наиболее существенные проблемы в области социально-экономического развития городских агломераций, а также предложения по решению наиболее серьезных вопросов в обсуждаемой сфере.


Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей