АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Требовать «алименты» на безнадзорных собак с их бывших хозяев предложили областные депутаты

02.03.2021
Депутаты Заксобрания обсудили проблемные вопросы в области обращения с собаками и кошками, лишившимися владельцев. Заседание парламентариев прошло в рамках рабочей поездки в Братске. Одним из озвученных предложений стало введение персональной ответственности жителей за содержание питомцев.
Сначала перед народными избранниками выступил руководитель службы ветеринарии Иркутской области — главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Сергей Шевченко. Глава службы поделился текущими положениями в сфере обращения с животными и вынес несколько предложений.
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Роман Габов прокомментировал выступление Шевченко. Народный избранник заметил, что данная тема всегда привлекает большой и живой интерес всех участников обсуждений. Идут такие мероприятия довольно долго, ведь каждый имеет собственный взгляд. 
"Мы видим, что ситуация для муниципалитетов является злободневной. [...] Люди хотят ощущать себя безопасно на улице. Работы очень много. При этом не стоит забывать, что большое количество животных на улицах — показатель низкой ответственности владельце и недостаточно профессиональных действий со стороны властей", — подчеркнул Габов.
Полную речь депутата прокомментировал спикер Заксобрания Александр Ведерников, резюмировав, что парламентарии недовольны текущим положением дел. Председатель процитировал китайского мыслителя Сунь Цзы и возложил ответственность за ситуацию на главу службы ветеринарии.
"Здесь всегда должна упоминаться полная ответственность руководителя службы. "Мы полномочия передали, давайте там дальше сами". Если вы проработали методолгию, выдали рекомендации муниципалитетам, тогда есть и что требовать с органов местного самоуправления. При этом мозговой центр должен оставаться у вас. [...] Тактика без стратегии суета перед поражением. Нужно не просто деревню конкретную обсуждать, а видеть слайды, содержащие целевую задачу. В противном случае это просто разговоры. Нельзя допустить повторения ситуаций с летальными исходами на соседних регионах", — заявил Ведерников.
Затем последовали всевозможные вопросы и предложения со стороны депутатов. Прозвучал также вариант, согласно которому следует ввести персональную ответственность на жителей и брать с провинившихся "алименты".
"Уважаемые депутаты, мне вот разговор очень не понравился, не хотел говорить... Мы еще ничего не построили, ничего не сделали, а уже рассуждаем о том, плохо это или хорошо. С таким подходом к вопросу его никогда не решим. Много очень говорим не о чем. Помимо того, чтобы чипировать, нужно за содержание собак ответственность ввести законодательно. Тогда алименты на содержание этих собак в дальнейшем будут платить. Если персональной ответственности жителей не будет — все остальное просто разговоры", — подчеркнул неназванный участник обсуждения.
В результате народные избранники пришли к решению проработать все прозвучавшие идеи и поднимать тему дальше до тех пор, пока не удастся добиться совершенной ясности и полноты картины. 

Источник: сайт https://irkutskmedia.ru/


Возврат к списку новостей