АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Город поделился инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях

26.04.2021
В Абакане состоялась видеотрансляция семинара-стажировки на тему «Городские ресурсы и практики работы в профилактике детского и семейного неблагополучия», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как уже сообщалось, проект «Городская модель восстановительных практик «Семьеграфия» стал победителем общероссийского конкурса «Город для детей.2020», организованного Фондом, и буквально на днях Абакан первым в России был удостоен почётного знака Фонда «Партнёр Всероссийского конкурса «Города для детей.2021».
Поэтому понятен тот повышенный интерес российских городов к деятельности Абакана по формированию благоприятной среды для полноценного развития детей в сфере образования, организации каникулярного досуга и летнего отдыха, занятости и оздоровления. Особая заинтересованность была проявлена к абаканскому опыту организации наставничества, к практике привлечения несовершеннолетних , находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность, к организации каникулярных кластеров в рамках летнего досуга детей.
Абаканский опыт изучали и оценивали специалисты в сфере работы с семьёй и детьми, органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, кризисных центров помощи семье, психологи. География участников видео семинара обширная – от европейской части России до Дальнего Востока и северных регионов: Забайкальский край, Республика Бурятия, города Норильск, Екатеринбург, Уфа, Орёл, Нефтегорск, Сызрань, Московская, Ивановская, Самарская области и другие.
Участников семинара-стажировки приветствовали Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, Глава города Абакана Алексей Лемин. В своём приветствии Марина Гордеева обозначила задачи Фонда:
-Наш Фонд объединяет органы местного самоуправления, которые уделяют особое внимание вопросам сокращения детского неблагополучия и формируют благоприятную семейную среду для воспитания детей. Девиз нашей деятельности – «Территория детства». География сотрудничества Фонда расширяется. За всю историю сотрудничества в рамках конкурса «Города для детей» нашими партнёрами стали более 1000 муниципальных образований. Сегодня нас радушно принимает город Абакан, и мы сердечно благодарны руководству города и за приглашение, и за подготовленную программу семинара-стажировки. 2021 год в жизни Абакана особенный – ему исполняется 90 лет. Мы сердечно поздравляем Абакан с юбилеем и желаем процветания такому прекрасному молодому городу.
В своём приветствии к участникам семинара Глава города Абакана Алексей Лемин выразил благодарность Фонду и лично Марине Гордеевой за оказанное доверие в проведении такого ответственного мероприятия. В частности, он сказал:
- Стать площадкой мероприятий всероссийского уровня большая честь. Сегодняшняя наша встреча – это ещё одна страница в практически десятилетней истории сотрудничества нашего города с Фондом. Мы гордимся результатами города Абакана в конкурсе «Города для детей». В 2019 и в 2020 годах нам удалось победить. Мы благодарим Фонд за высокую оценку нашей работы и за реальную помощь. Участие в конкурсе – это событие в жизни городов, это отличная возможность для профессионального разговора, обмена опытом. Этот год – особенный для Абакана, буквально через неделю нашему городу исполняется 90 лет. Абакан – это молодой город и город молодых: средний возраст мужчин 39 лет, а средний возраст женщин – 37. И каждый четвёртый житель нашего города – это ребёнок. Поэтому закономерно, что одним из приоритетов для городской власти являются семья и дети. Это направление отражено в Стратегии социально-экономического развития города Абакана до 2030 года. Будем рады, если опыт Абакана станет полезным коллегам из других городов.
Абакан - это город без детских домов, это город, дружественный к детям. Численность детского населения ежегодно увеличивается. Только за последние 5 лет рост детей дошкольного возраста составил 26 %, школьников – 23%. За этот же период введено 7 новых детских садов, две школы нового поколения, каждая на 1000 мест. Всевозможные фестивали, акции помогают взрослым и детям укреплять доверительные отношения, творчески проявлять себя.
Главной дискуссионной площадкой для реализации таких практик, как здоровьесбережение детей, обеспечение безопасных условий жизнедеятельности, поддержка позитивного родительства и традиционных семейных ценностей является Городской форум «Город. Семья. Дети».
За счёт средств муниципального бюджета организовано питание почти двух тысяч детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, а в летний период бесплатное оздоровительное питание получают почти 500 школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Наставничество, как базовое направление проекта «Семьеграфия», получило широкое распространение. Это особенно важно, когда семья переживает кризис отношений. Семейные наставники в рамках данного проекта сыграли ведущую роль. Благодаря оказанной ими поддержке семьям, участвующим в проекте, удалось преодолеть жизненные трудности, поверить в себя. Все 39 семей-участниц целевой группы, сохранились как семьи. Не случилось распада семьи, никто из родителей не лишён родительских прав. За время реализации проекта никто из детей, участвующих в проекте, не совершил правонарушений.
Наставники-волонтёры из числа инициативной молодёжи раскрыли творческий потенциал несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактическом учёте. Успешный опыт личностного роста подростков «группы риска» реализовался в организации «Школы КВН».
Территориальное общественное самоуправление «Западный» сделало ставку на индивидуальное наставничество, когда за каждой неблагополучной семьёй закреплён наставник, живущий по соседству. Доброжелательное отношение к проблемам семьи меняет её отношение к жизни и как результат – снятие с профилактического учёта. Такие формы работы, как Совет отцов, «Школа пап», различные лаборатории – «Мастер-Профи», «Лаборатория семейного творчества», «Родительская академия» и другие расширяют возможности наставничества. В орбиту этой деятельности вовлекаются управляющие организации, домовые комитеты, некоммерческие фонды, молодёжные, детские и родительские объединения. Результаты такого сплочения городских ресурсов не замедлили сказаться: в Абакане за последние 10 лет укрепляется тенденция стабильного падения уровня подростковой преступности. Этот показатель в 2020 году по сравнению с 2011 годом снизился в два раза и в три раза против показателя 2015 года.


Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей