АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Архангельская область. Поморье стало первым регионом, где ВТБ и ДОМ.РФ запускают универсальную льготную ипотеку

17.09.2021
Архангельская область стала первым в России регионом, где ВТБ и ДОМ.РФ запускают первую в стране универсальную льготную ипотеку. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в четверг подписано соглашение между правительством области, ВТБ и ДОМ.РФ.
"Архангельская область стала первым регионом, где ВТБ и ДОМ.РФ запускают первую в России универсальную льготную ипотеку. 16 сентября правительство Архангельской области, ВТБ и ДОМ.РФ подписали соглашение о запуске первой в России универсальной льготной программы для поддержки ипотечных заемщиков в регионах", - говорится в сообщении.
Соглашение о реализации программы подписали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко и заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
В настоящее время в России реализуется более 280 региональных жилищных программ для разных категорий заемщиков, которые значительно отличаются по своим условиям. ВТБ и ДОМ.РФ договорились создать универсальную региональную программу с акцентом на социальную сферу. Получить льготные условия по ипотеке в режиме одного окна смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей, у которых с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок, - 2% годовых. "Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы. Медики и педагоги - это те профессии, в которых наш регион испытывает особый дефицит. Поэтому именно им мы предлагаем стать первыми участниками этого пилотного проекта и делаем наш регион привлекательным для специалистов", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.
Сумма кредита ограничена 3 млн рублей, размер первоначального взноса - 15% от стоимости жилья, срок кредита - до 20 лет. Пилотный проект будет реализован с января 2022 года.
ВТБ обеспечит прием заявок и выдачу ипотеки на льготных условиях в зависимости от категории заемщика, ДОМ.РФ централизованную проверку документов на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра участников. "Архангельская область станет первым субъектом Федерации, где новый механизм поддержки ипотечных заемщиков будет реализован в полном объеме. Он объединит все преимущества федеральных и региональных программ и при этом будет доступен клиентам в режиме одного окна - без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк", - приводит пресс-служба слова Печатникова.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей