АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Строительная отрасль города внедряет технологии информационного моделирования

23.11.2021
Управление капитального строительства администрации Красноярска приступило к внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ). Разработан и утвержден ТИМ-мандат – это обширный документ, свод правил, по которому заказчик составляет технические задания для объектов капитального строительства. Разработчиком ТИМ-мандата выступило министерство строительства Красноярского края. Красноярск, опираясь на разработку краевого ведомства, утвердил свой свод правил по формированию информационной модели объекта капитального строительства.
С начала следующего года все задания на проектирование социальных и инфраструктурных городских объектов будут составляться с учетом ТИМ. Закупят соответствующие оборудование и программы, а проектировщики начнут предоставлять проекты в электронном виде. Информационная модель будет включать в себя все то, что нужно знать о будущем объекте заказчику, проектировщику, строителю и эксперту. Сверка проектов с информационной моделью станет обязательной. 
Внедрение технологии информационного моделирования - требование федерального законодательства. Переход на ТИМ позволит, в том числе уйти от объемной бумажной документации. В перспективе на уровне Красноярского края создастся среда общих данных, и все заинтересованные ведомства смогут отслеживать информацию по проектированию объектов. 
«Сейчас мы трансформируем некоторые процессы, чтобы уже в следующем году полноценно применять технологии информационного моделирования. В качестве пилотного проекта УКС города определило проектирование одной из красноярских улиц – автодорогу по ул. Космонавтов от ул. 9 мая до ул. Ястынская. И это будет первый линейный объект, спроектированный не только в Красноярске, но и в крае. Технологии информационного моделирования с 2016 года уже внедряются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. И мы на первых порах будем плотно взаимодействовать с ТИМ-интегратором – компанией из Екатеринбурга», - рассказывает руководитель управления капитального строительства администрации города Юрий Шестопалов.
Отметим, в администрации города создана рабочая группа и утверждена дорожная карта по внедрению ТИМ. Это один из этапов цифровизации строительной отрасли, шаг к ее открытости, публичности и налаживанию связей между ведомствами. Также технологии информационного моделирования должны способствовать повышению качества строительства объектов, усилению контроля за ними.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей