АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Вице-спикер Андрей Турчак призвал поднять зарплаты муниципальных служащих

19.01.2022
Необходимо обеспечить конкурентоспособный уровень зарплаты муниципальным служащим, что поможет в борьбе с "кадровым голодом" в регионах, тематическое совещание может пройти в первом квартале текущего года с Минфином, Минтруда, администрацией президента, сказал первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.
"Необходимо обеспечить конкурентоспособный уровень зарплаты муниципальным служащим. А также усовершенствовать подходы к формированию кадрового резерва. На местном уровне существует дефицит специалистов - на городское поселение приходится в среднем восемь муниципальных служащих, а на сельское их всего три",- сказал Турчак на заседании Совета по местному самоуправлению при Совфеде.
При этом Турчак отметил, что главное не количественный, а качественный состав кадров, особенно в условиях цифровой трансформации, внедрения в органах власти IT-технологий.
"Наряду с обучением, надо обеспечить приток на муниципальный уровень молодежи. Доля молодых людей в возрасте до 35 лет составляет сегодня лишь 30%. Безусловно, это связано с невысоким престижем муниципальной службы, относительно невысокой заработной платой", - отметил Турчак.
Так, для решения проблемы "кадрового голода" в муниципалитетах необходим конкурентоспособный уровень их зарплаты, считает секретарь генсовета партии "Единая Россия". Уточняется, что Турчак предложил Минфину, Минтруда, администрации президента уже в первом квартале 2022 года провести межведомственное совещание по этой теме.
"Ситуацию в этой части нужно менять. Можно сколь угодно много проводить различных конкурсов, отмечать дипломами, грамотами. Но, если мы не будем платить достойную зарплату на местах, никакие новые законы о местном самоуправлении никогда не заработают и не дадут своего эффекта", — подчеркнул Турчак.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей