АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Институт детских омбудсменов появится в школах региона

05.09.2011
Вопрос создания института школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях Приангарья обсудил детский омбудсмен Семен Круть сегодня на встрече с представителями областного детского и иркутского городского школьного парламентов, сообщает ИА "Телеинформ".

Иркутский уполномоченный по правам ребенка отметил, что в регионе остро стоит проблема нарушений прав детей и часто приходится сталкиваться с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами "ученик-учитель", "учитель-родители" в школе.


Именно поэтому Семен Круть находит целесообразным ввести в школах Приангарья институт школьного уполномоченного по правам детей, который помогал бы учащимся в вопросах взаимодействия на все уровнях образовательного процесса.


Главными целями школьных омбудсменов должны стать правовое просвещение участников образовательного процесса, защита прав и законных интересов ребенка в школах, формирование правовой культуры и правового сознания, воспитание личности, способной к социализации в российском обществе.


Также школьные уполномоченные по правам детей призваны способствовать совершенствованию взаимоотношений участников образовательного процесса, восстановлению нарушенных прав ребенка, оказанию помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях.


В свою очередь, представители детского и иркутского школьного парламентов заметили, что уполномоченным по правам ребенка в общеобразовательных учреждениях должен быть человек, которому доверяют и ученики, и родители, и педагоги.


Кроме того, они предложили, чтобы помощником школьного уполномоченного по правам ребенка обязательно был ученик, поскольку есть проблемы, которые дети могут обсуждать только между собой. Семен Круть эту идею поддержал, а также предложил у себя в приемной организовать встречи, на которых было бы возможно рассматривать жалобы и обращения детей.


Все предложения по избранию школьных уполномоченных по правам детей будут обсуждаться на областном родительском собрании, на заседании областного детского парламента и на расширенном совещании, которое пройдет 22 сентября.


В нем примут участие депутаты Законодательного собрания Иркутской области, представители регионального правительства, областного школьного парламента, школ и муниципалитетов, общественные организации, правоохранительные органы, представители комиссий по делам несовершеннолетних.


Планируется, что в конце ноября все предложения поступят в Министерство образования Приангарья и будут отправлены в учебные заведения. Вероятнее всего муниципальные и школьные омбудсмены начнут свою работу со следующего года.


Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей