АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тайга.info. Сибирские города давно просили изменить закон о надзоре за животными, но им говорили о «преждевременности»

24.01.2022
Спикер Госдумы Вячеслав Володин озаботился изменением федерального закона о надзоре за бездомными животными, после того, как собаки растерзали маленькую девочку в Забайкалье. При этом города Сибири и Дальнего Востока давно говорили о необходимости менять закон, но, например, парламент Томской области отклонил инициативу.
«В прошлом году администрация Томска подготовила в региональный парламент проект инициативы по вопросу внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Документ среди прочего предлагал установить понятие „агрессивное животное с признаками проявления бешенства“ и убрать обязанность пожизненного их содержания. Однако мы получили ответ, что внесение данной инициативы преждевременно», — рассказали в мэрии Томска.
Как рассказали в мэрии Томска, в городском приюте «Верный друг», который отлавливает свыше 3,5 тыс. бездомных животных, занимается их содержанием, чипированием и стерилизацией, сейчас содержатся пожизненно более 400 самых агрессивных псов. По федеральному закону их нельзя усыплять, но мест в пункте передержки больше нет — он переполнен. Областные власти передали полномочия по регулированию численности безнадзорных животных муниципалитетам, но было бы правильно, если бы региональные власти предусмотрели и средства на расширение приютов, отметили в мэрии.
По мнению и.о. главы города Михаила Ратнера, после случившихся трагедий российским законодателям необходимо в срочном порядке вернуться к рассмотрению вопроса об изменениях закона.
«Эту позицию поддерживают Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск и другие города Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Сейчас составляются соответствующие предложения в федеральную Думу», — отметил Ратнер.
Глава администрации Читы, где произошла трагедия, также поддержал предложение изменить федеральный закон об отлове безнадзорных животных. 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава СК РФ Александр Бастрыкин после трагедии в Забайкалье, где собаки загрызли семилетнего ребенка, предложили изменить федеральное законодательство. 
«Этот случай обнажил проблему, которая существует. Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство, — утверждает Володин в своем телеграм-канале. — <…> Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной». Хотя ранее муниципалитеты, входящие в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, предложили создать рабочую группу для подготовки изменений в федеральный закон. 

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей