АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. В тарифы ЖКХ могут запретить вносить потери воды выше нормативов

25.01.2022
В тарифы на водоснабжение ресурсоснабжающие организации не смогут включать потери свыше норматива. Такой закон (№ 683798-7) принят на пленарном заседании Госдумы 25 января. Инициативу внесла Мурманская областная Дума.
«Избиратели к нам обращаются с жалобами на слишком высокие платежи за услуги ЖКХ, — сказала зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия»).
Многие люди сегодня, по её словам, переплачивают за жилищно-коммунальные услуги не потому, что действуют высокие тарифы, а потому что они платят за те ресурсы, которые не потребляют реально. «В водоотведении, например, отсутствуют нормативы технических потерь в отличие от теплоснабжения, электроснабжения. И, конечно, эти потери достигают 28 процентов в отдельных случаях, и всё это ложится в тариф», — сказала Разворотнева. Безусловно, за это переплачивают граждане.
Закон, по её словам, направлен на то, чтобы Правительство устанавливало нормативы технических потерь для водоснабжения, давало регионам право эти потери определять и стимулировало предприятия повышать энергоэффективность. «Единая Россия», по её словам, последовательно борется за снижение необоснованных платежей граждан и в связи с этим законопроект поддерживает. «Это наш общий шаг к снижению платежей граждан», — сказала политик.
Закон даст Минстрою право утверждать порядок установления нормативов потерь воды в централизованных системах водоснабжения при её производстве и транспортировке. При этом устанавливать нормативы потерь, которые можно будет включать в тарифы, будут власти субъектов.
Авторы документа подчёркивают, что это побудит водоканалы повышать эффективность своей работы и поможет прийти к единообразию при учёте потерь воды в процессе установления тарифов.
По оценкам экспертов, более 28 процентов воды в России сливается в землю. Таковы примерные оценки потерь ресурсов на водосетях. В Заполярье от 30 до 50 процентов воды не доходит до потребителей из-за высокого износа сетей, ранее отмечали в Мурманской областной Думе.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей