АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Вячеслав Володин предложил обратиться в Генеральную прокуратуру для оценки мер по предупреждению нападения бродячих собак

25.01.2022
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для расследования действий местных властей по предупреждению нападения бездомных животных на людей.

Никто не снимал ответственность по защите здоровья граждан, обеспечении безопасности граждан. Полиция должна заниматься, главы муниципальных образований должны заниматься, мэры городов. Самоустранились, считают, что этого у них нет в обязанностях. Есть!
подчеркнул Председатель Думы.

Он добавил, что некоторые чиновники поднимают тему изменения законодательства об обращении с животными, при этом они и раньше, и сейчас «имеют все возможности защищать граждан от бродячих собак».

Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты. Нет приютов? Стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами,
подчеркнул Вячеслав Володин.

Он обратил внимание на то, что тот, кто отвечает за вопрос регулирования численности бездомных собак в городе, где погиб ребенок, должен понести ответственность.

В этой связи прокурор пускай вмешивается, а полиция защищает ребятишек. Взрослых загрызут скоро с такими подходами. Поэтому безответственности не должно быть,
подчеркнул Спикер ГД.

Вячеслав Володин также поручил профильным комитетам проанализировать ситуацию и подготовить поправки в действующее законодательство.

Помимо этого в своем Telegram канале спикер Госдумы предложил способы решения проблемы: ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах и разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов.

Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами.
Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия.
Местные жители неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям. Проблемой бездомных животных никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия.
В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах.
А также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак.
Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься,
написал Вячеслав Володин в telegram-канале. 

Источники: сайт https://dumatv.ru/, telegram-канал Вячеслава Володина


Возврат к списку новостей