АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Министерство наделено правом утверждать нормативы потерь воды в централизованной системе

27.01.2022
Совет Федерации на заседании одобрил закон о наделении Минстроя полномочиями по утверждению порядка расчета нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.
Документ также предусматривает передачу органам исполнительной власти субъектов РФ права устанавливать такие нормативы. При этом, согласно закону, такие нормативы должны учитываться при расчете тарифов на водоснабжение и водоотведение.
В настоящий момент вопрос об установлении нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке не решен. При этом, как отмечается в пояснительных материалах, потери воды по отдельным организациям достигают более 28%, что приводит к нерациональному использованию ресурсов.
Одобренный закон предусматривает, что с 1 марта 2023 года вводится обязательность учета нормативов потерь воды при ее производстве и транспортировке, эти данные будут учитываться при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Как отметили в пресс-службе Минстроя РФ, закон будет стимулировать организации водопроводно-канализационного хозяйства принимать меры по снижению сверхнормативных потерь воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Это позволит оптимизировать расходы организаций и будет способствовать снижению безучетного и бездоговорного потребления воды, добавили в министерстве.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей