АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Приморский край. Власти региона изменят свой закон о бродячих животных, не дожидаясь федерального

27.01.2022
Власти Приморского края намерены принять изменения в краевой закон о безнадзорных животных для защиты людей от агрессивных собак, не дожидаясь соответствующих изменений федерального закона. Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
"Выпуская их (собак - прим. ТАСС) в среду обитания после стерилизации, даже чипирования, мы не решаем вопросы обеспечения безопасности граждан, мы решаем вопросы размножения, которые, может, через пять-семь лет отработаем. Потому что она будет охранять свою территорию, кормовую базу и таким же образом нападать на людей. <…> И мы, конечно, закон свой краевой сейчас издадим на следующем законодательном собрании. Наверное, он будет где-то не соответствовать федеральному, но в этом случае он будет направлен на сохранение жизни людей", - сказал Кожемяко.
Губернатор добавил, что накануне вместе с фракцией партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Приморья он обсудил нормы законопроекта. Среди них передача части полномочий частным ветеринарным врачам по определению характера и агрессивности собаки с последующим принятием решения о ее судьбе. Кроме того, говорилось о возможности направления субсидии на строительство питомников и субвенций на содержание собак.
"У нас сегодня главная задача в период января, февраля, марта, когда идет собачий гон, собачьи свадьбы, - обезопасить людей. <…> После того случая, который произошел с девочкой, когда она пострадала и погибла от укуса собак, здесь нам <...> нельзя дожидаться того, что, не дай бог, у нас такой случай произойдет", - добавил губернатор.
Как заявил в среду на очередном заседании Законодательного собрания Приморья руководитель фракции партии "Единая Россия" Сергей Слепченко, уже сформирована рабочая группа, которая представлена в комитете по природопользованию. Она займется разработкой поправок к существующему закону. Он также заявил, что фракция планирует обратиться с этим вопросом к коллегам в Государственной думе.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей