АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Муниципалитет готов не только приобретать, но и строить жильё для детей-сирот

05.09.2011

За последние три года муниципалитет закупил 50 квартир для ребят, оставшихся без попечения родителей. Однако сегодня в первоочередном городском списке на получение жилья числится ещё 150 детей-сирот, а областной реестр насчитывает 850 таких получателей.

И это данные только по так называемым «внеочередникам». Если же брать статистику по детям-сиротам, в принципе не имеющим закрепленного за ними жилья, цифры по городу и области увеличиваются в разы. При этом абсолютно все муниципалитеты, а именно их 188-й областной закон обязал обеспечить жильём эту категорию льготников, сталкиваются с одинаковыми и многочисленными проблемами. Как их разрешить, обсуждали в минувшую пятницу, 2 сентября, на совещании в областном департаменте по делам семьи.


Как заявил вице-мэр по социальной политике Алексей Балановский, чтобы купить квартиры всем, имеющим сегодня на это право детям-сиротам, Томску нужно около 110 млн. рублей. Но, отдав муниципалитетам полномочия, деньги на их исполнение выделяет регион: в 2009-м году Томск получил 22,8 млн. рублей, в 2010-м – 19, в нынешнем 2011-м – 36,4 млн. рублей. Кроме того, закон устанавливает жесткие требования и к самому жилью, которое закупается для сирот. Это должна быть не доля, а именно отдельное благоустроенное помещение площадью не меньше 17 кв. метров.


«Фактически на строительном рынке сегодня нет такого малометражного жилья, - подчеркнул Алексей Балановский. – Из 15, объявленных в этом году аукционов, шесть не состоялись как раз из-за отсутствия предложений».


Покупать жильё можно только через электронный аукцион, а у продавца-частника нет электронной подписи. Чтобы зайти в долевое строительство, нужно изменить целевое назначение денег, которые выделяются на покупку таких квартир. «Но именно этот вариант остаётся одним из самых вероятных, - убежден Алексей Балановский. – Достаточно внести изменения в 188-й областной закон, и разрешить муниципалитетам не только приобретать, но и строить жильё для сирот».


Такое предложение томского вице-мэра по социальной политике активно поддержали коллеги из Кожевниково и Асино (этот город, кстати, в области на втором месте по числу детей-сирот, претендующих на получение жилья).


Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей