АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Утверждена концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года

05.04.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил концепцию полного обновления системы дополнительного образования детей к 2030 году. Документ опубликован на сайте кабмина.
Утвердить концепцию поручил Владимир Путин по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
"Концепция будет реализовываться в два этапа: с 2022 по 2024 год и с 2025 по 2030 год. В первую очередь в рамках концепции планируется распространить целевую модель развития дополнительного образования по всей стране", - говорится в сообщении правительства.
В настоящий момент такую модель применяют в 72 регионах страны. Ее основное отличие - персонифицированное финансирование, то есть выдача сертификатов, по которым ребенок сможет ходить на секции бесплатно.
В кабмине отмечают, что важно обновить инфраструктуру допобразования, в том числе, провести капитальный ремонт или реконструкцию учреждений, закупить современное оборудование. На эти цели из федерального бюджета правительство выделит дополнительные средства.
Кроме того, правительство планирует создать и развить сети технологических кружков, где будут готовить будущих ученых и инженеров, открыть новые школьные музеи, театры, спортивные клубы и медиацентры. В РФ также разработают туристические маршруты, во время которых дети смогут узнать о традициях и истории региона.
В самой концепции особое внимание уделено детям с инвалидностью. В правительстве отмечают, что в образовательных организациях специалисты продолжат работу по созданию необходимых условий для них, а к образовательному процессу кабмин планирует привлекать молодых специалистов. Для них правительство также подготовит новые меры поддержки. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей