АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Упрощена процедура экспертизы проектной документации в строительстве

07.04.2022
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому упрощается порядок проведения государственной экспертизы проектной документации в строительстве, сообщается на сайте кабмина.
Отмечается, что новый порядок "позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов". "В случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки ее проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней", - говорится в сообщении.
В кабмине обратили внимание, что если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.
Согласно опубликованному на сайте правительства сообщению, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. "Фактически речь идет о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснется строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов", - пояснили в правительстве.
Подписанное постановление стало частью комплекса мер кабмина по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей