АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

СФО. Большинство ОЭЗ и ТОСЭР не выполнили показатели по привлечению инвестиций

07.04.2022
Большинство особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданных в регионах Сибири, не выполняют показатели по привлечению резидентов и инвестиций. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин на совещании по вопросам развития этих территорий.
"На данной стадии анализ ситуации в Сибири свидетельствует о том, что запланированные показатели деятельности по числу привлеченных резидентами объемов произведенных инвестиций, полученной выручки к количеству созданных рабочих мест в округе выполнено только в одной из пяти ОЭЗ - это ОЭЗ "ТВТ Томск", в трех из 15 ТОСЭР - это Железногорск в Красноярском крае, Северск в Томской области, Тулун в Иркутской области. Там что сказано, то и было сделано", - сказал Демешин.
По его словам, наибольшее отставание в достижении показателей развития имеют ТОСЭР "Абаза", которая функционирует с августа 2017 года в Республике Хакасия, и ТОСЭР "Анжеро-Судженск", созданная в 2016 году в Кемеровской области. Как сообщил Демешин, в Абазе по итогам 2021 года привлекли два резидента вместо запланированных 20 и 14 млн рублей инвестиций вместо 2 млрд, в Анжеро-Судженске - вместо 14 резидентов привлекли одного и 5 млн рублей инвестиций вместо запланированных 70 млн.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей