АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Губернатор Александр Усс потребовал от муниципалитетов ускорить утверждение генпланов территорий

08.04.2022
В своем отчете об итогах 2021 года губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о перспективах и проблемах в строительной отрасли. Сложившуюся ситуацию со строительством глава региона обозначил как неплохую, однако заявил, что темпы необходимо наращивать. Так, в прошлом году в крае было введено в эксплуатацию 1 млн 346 тысяч квадратных метров жилья, и это второй результат в СФО. 
— Уступаем Новосибирской области, там строится в два раза больше. И дело не в том, что у них выше численность городского населения. Мы пробуксовываем в бюрократических процедурах: разрешения на строительство, утверждение генпланов, регистрация готового жилья — все это отнимает кучу времени. Ускорить эти процессы — задача муниципалитетов. Данная мера будет способствовать стимуляции строительного комплекса – значимой составляющей краевой экономики, — сообщил губернатор.
Разработка нового генерального плана Красноярска длится третий год. Как сообщили в мэрии, сейчас документ проходит процедуру согласования с федеральными органами власти.
— Это будет один из самых передовых генпланов РФ. Когда мы его утвердим, он снимет все ограничения по застройке, которые на сегодняшний день мешают рационально использовать городскую территорию. Ориентируемся на июнь: к этому месяцу рассчитываем, что генплан будет утвержден, — на круглом столе, который накануне состоялся в редакции «Городских новостей», рассказал заместитель главы Красноярска Олег Животов.
По его словам, в настоящий момент порядка 40% территории краевой столицы используется неэффективно либо не используется вообще. Между тем для застройщиков эта тема более чем актуальна: разрешенных для строительства площадок в городе практически не осталось, а заходить на новые площадки нельзя без утвержденного генплана. 
— Сегодня внутри города полно незанятой территории, в основном это неиспользуемые старые промплощадки. На этих землях можно построить еще один такой же город, как наш. При этом большие надежды мы связываем с механизмом комплексного развития территорий. На него направлено основное наше внимание. Это один из инструментов, который позволит вовлечь в оборот неэффективно используемые территории с появлением на них новых комфортных кластеров общественно-деловой застройки и жилых микрорайонов, — сказал Олег Животов.

Источник: Сетевое издание GORNOVOSTI.RU


Возврат к списку новостей