АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Будет внесен законопроект об обязательном чипировании домашних животных

13.04.2022
Ямальский парламент готовится внести в Госдуму РФ поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Авторы законопроекта предлагают, в частности, ужесточить наказания для нерадивых владельцев, которые оставляют своих питомцев на улице без присмотра, а также утвердить методику определения немотивированной агрессии у бездомных животных.
Проект закона подготовлен по поручению главы региона Дмитрия Артюхова и уже получил положительное заключение профильной комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.
Кроме того, законодатели региона в феврале 2022 года направили в Минсельхоз России обращение о необходимости установить на федеральном уровне обязательное чипирование животных, что позволит повысить уровень персональной ответственности владельцев за своих питомцев. 
«На наше обращение, направленное министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, по вопросу разработки и принятия правил идентификации и учета животных получен положительный ответ. Наше обращение в Минсельхоз поддержали 22 субъекта. Нас услышали», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Наталия Фиголь.
Минсельхозом уже разработан законопроект, который предусматривает принятие ветеринарных правил, устанавливающих порядок маркирования животных. Документ находится в Госдуме, его рассмотрение внесено в план законопроектных работ на апрель текущего года.
Региональное законодательство Ямала также позволяет привлекать к ответственности владельцев собак. Так, за их выгул в неположенном месте с января 2022 года установлены штрафы от 1000 до 2500 рублей. Такое же наказание ждет владельцев собак, если они не уберут за питомцами при выгуле. В случае повторного нарушения размеры штрафа увеличиваются и составят от 3000 до 5000 рублей.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей