АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Забайкальский край. Право объявлять поселения территориями трезвости и запрещать торговлю алкоголем предлагают передать муниципалитетам

14.04.2022
В Забайкалье предложили упростить порядок создание территорий трезвости. Об этом с заседания комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания сообщил корреспондент «МК в Чите».
Региональная служба по тарифам предложила передать на уровень муниципальной власти возможность объявлять поселения территорией трезвости и вводить запрет на розничную продажу алкоголя.
Во время обсуждения депутат Игорь Мезенцев заявил, что для объявления села или поселка территорией трезвости не нужны полномочия местных властей.
«Если такая инициатива появится, достаточно будет и схода граждан. Но таких инициатив еще нет. У нас и так много ограничений, связанных с продажей алкоголя. Считаю, что этот законопроект принимать не стоит», - сказал депутат.
Негативный отзыв на проект закона также дало министерство экономического развития, мотивируя несогласием предпринимательского сообщества с предложенными положениями.
Отмечается, что право устанавливать ограничения на продажу алкоголя имеет только субъект. В связи с этим депутаты предложили альтернативный законопроект, согласно которому по итогу опроса населения и инициативы муниципалитета будет приниматься решение о провозглашении определенного населенного пункта территорией трезвости.
Члены комитета рекомендовали к рассмотрению проект документа, предложенный депутатами.

Источник: Официальный сайт газеты «Московский комсомолец»


Возврат к списку новостей