АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о снятии бюрократической нагрузки на учителей

14.04.2022
На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, призванный снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на учителей. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Инициативу предложила группа сенаторов и депутатов, в том числе председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова и первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак.
Российская система образования является самой забюрократизированной среди образовательных систем 36 стран мира. Российский учитель трудится свыше 46 часов в неделю, более 15 часов уходит на заполнение планов и отчетов и на подготовку к урокам. Российские учителя вынуждены заполнять не менее 49 видов документов и отчетностей, говорится в пояснении к проекту.
Для снижения бюрократической нагрузки на педагогов предлагается утвердить перечень учебно-методической и иной документации, которую должны заполнять учителя при подготовке к урокам. Подготовка документов, помимо этого перечня, будет запрещена.
Кроме того, школы получат право применять в своей деятельности электронный документооборот, чтобы не предоставлять бумажные версии этих документов. 
Предложение парламентариев одобрили Минпросвещения и Рособрнадзор. В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта об утверждении перечня, который начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей