АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. В России могут появиться гарантирующие управляющие компании многоквартирных домов

15.04.2022
Минстрой России планирует создать гарантирующие управляющие организации многоквартирных домов (МКД), критерии для отбора таких организаций будут устанавливаться правительством РФ. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
"Мы стараемся создать инструмент гарантирующей управляющей организации. Критерии отбора и типовые требования гарантирующей управляющей организации будут устанавливаться правительством, контроль возложен на службу главных жилищных инспекторов территорий", - сказал Файзуллин, слова которого приводит пресс-служба партии "Единая Россия".
Отмечается, что партия и министерство проработают механизм обслуживания домов в случае отказа управляющих компаний от управления ими. В частности, указывается, что в приемную "Единой России" в Ярославской области поступило предложение внедрить "страховую" систему, при которой "неликвидные" дома даже в случае отказа управляющей организации от управления продолжали бы обслуживаться надлежащим образом.
Ранее председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщал ТАСС, что стандарты управления и обслуживания МКД предлагается внедрить на территории Российской Федерации. Такая инициатива содержится в новой версии стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей