АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

РИА Новости. Директор "Зарядья" дал совет, как устроить красивый парк при малом бюджете

27.04.2022
Создать парк в любом малом городе можно даже при самом минимуме средств, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik директор московского парка "Зарядье" Иван Демидов.
Тема создания и реконструкции городских парков сейчас является в России очень популярной, отметил директор московского парка "Зарядье", член Общественной палаты Москвы Иван Демидов.
Парк "Зарядье" во многом уникален, тем не менее, во многих городах хотят сделать у себя что-то подобное, рассказал он.
"Мы в течение года принимали десятки делегаций из разных городов с поручениями от губернаторов или мэров: съездите и сделайте, как в "Зарядье"... Сразу после всей инфраструктуры городской, что должны быть пешеходные улицы, кафе и так далее – такая правильная милота для жизни людей, куда вкладываются всеми огромные средства и все города России сильно преображаются – такая единица измерения как парк вдруг стала ясной, модной и понятной. И, слава богу, понятной и власти, и горожанам", – сказал Иван Демидов в эфире авторской программы Эдуарда Багирова на радио Sputnik.
Директор "Зарядья" прогнозирует, что создание и реконструкция городских парков "пойдут по России не останавливаясь".
"Сейчас почти все региональные власти начинают мерить единицами парков. Я думаю, что нас в ближайшие два-три года ждет возрождение таких пространств: "запихнем природу в центр бетонного города"... Очень редкое сочетание, когда власть понимает, что это не что-то заумное, а что-то очень народное и ясное. Поэтому это тема очень любимая и популярная. И я думаю, что сейчас это пойдет по России, не останавливаясь", – добавил он.
Иван Демидов считает, что аргументы про нехватку средств на благоустройство в малых городах в данном случае несостоятельны.
"Проверено много раз: вы просто дайте землю – бабушки-садоводы вам засадят ее за месяц в любом маленьком городке. Даже в Москве в каждом доме есть как минимум один "святой сумасшедший", который под окнами развел маленький садик. Поэтому в этом смысле – только не мешай, отдай пустырь народу, и он устроит в центре города такой парк... И будут сами его охранять и гордиться: "вот у тебя не выросло, а у меня выросло"", – уверен директор "Зарядья".

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей