АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Российский экологический оператор. Регионы УрФО, СФО и ДФО оказались самыми активными в подготовке проектов на основе концессий по созданию предприятий по обращению с отходами

28.04.2022
Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).
"В Сибирском федеральном округе дорожные карты на реализацию концессионных соглашений подписаны со всеми регионами. Одна из крупнейших концессий заключена в Новосибирской области. <…> Активно в сфере концессий работает Уральский округ, где только в одном регионе - Курганской области - пока не заключена концессия. <…> В Дальневосточном федеральном округе заключены соглашения в Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском крае. Дорожные карты реализации инвестиционных проектов подписаны в Камчатском крае и на Чукотке, в ближайшее время будут подписаны с Бурятией и Забайкальским краем", - говорится в сообщении.
Кроме того, ряд концессионных соглашений выполняется в Приволжском, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах. В Саратовской, Нижегородской областях и Чувашии предприятия по ряду концессий уже построены. Ожидается заключение соглашений Смоленской и Курской областями.
"По подсчетам РЭО, концессия формирует на 1 рубль инвестиций 1,65 рубля налогов в бюджеты бюджетной системы РФ. Создание всех объектов, необходимых по федеральному проекту, создаст около 50 тысяч рабочих мест как с высокой, так и низкой квалификацией, и позволит обеспечить работой все категории граждан. Как только мы получаем информацию о намерении в реализации инвестиционного проекта по концессии от регионов, то все заинтересованы, чтобы концессионер получил финансирование со стороны РЭО. Существует возможность финансирования инвестиционных проектов и концессий за счет средств от размещения облигаций РЭО. По каким-то инвестпроектам уже построены объекты, существует действующий кредит на их создание, и такие проекты могут быть рефинансированы РЭО. Полагаем, что эта мера будет очень востребована", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.
По его словам, многие регионы заключили кредитные соглашения, в которых прописана плавающая кредитная ставка, привязанная к ключевой. Однако в настоящее время ставка выросла, а в тарифах это не отражено, что создает риски для инвесторов. Механизм рефинансирования также предусмотрен при использовании средств от размещения облигаций для оптимизации тарифных последствий и недопущения риска для реализации проекта.
Концессия - форма государственно-частного партнерства, при котором инвестор создает или реконструирует объект государственной собственности за счет собственных или привлеченных средств взамен получения права эксплуатировать такой объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу на срок, определенный концессионными соглашением.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей