АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. В республиканской столице презентовали капсулу времени с посланием будущим поколениям

04.05.2022
Церемония презентации капсулы времени с посланием будущим поколениям состоялась в Якутске в ходе театрализованного представления в спорткомплексе "Триумф", посвященного 100-летию Якутской АССР.
В торжественной церемонии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев и представители молодежи из районов и городских округов республики.
В капсулу времени поместили музыкальный инструмент хомус как символ культуры Якутии. В честь 100-летия Якутской АССР на священной горе в Якутске Чочур Муран установят статую Эллэя - по преданию, первопредка якутов. В сосуде, который Эллэй будет держать в руках, будет храниться капсула времени с посланием будущим поколениям нового столетия, до 2122 года.
В поэме-мистерии "И они продолжили творенье мира" зрителям показали Якутию в период освоения Сибири и Дальнего Востока, рассказали о том, как повлияли на развитие территории православие, великие северные экспедиции, революции, становление советской власти, а также обретение автономии как начало нового отсчета истории Якутии. Героями представления стали образы якутских выдающихся деятелей Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова. В театрализованном представлении задействовали свыше 1,7 тыс. человек.
В 2022 году регион празднует 100-летие образования Якутской АССР. Декрет об образовании Якутской АССР был подписан 27 апреля 1922 года. Спустя 70 лет, в 1992 году, в этот же день вступила в силу Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей